Консультация терапевта /

Повышено соэ — вопрос №2407721

Последний месяц головокружения,болела шея.по мрт протрузия в шейном отделе небольшая .после остеопата стало легче.панические атаки.наблюдаюсь у невролога.в анализах смущает соэ и ферритин.что может быть и куда копать.
Есть проблема с 1м зубом под коронкой,видимо нужно менять т к есть небольшой запах может ли это давать соэ?

Вобще насколько всё плохо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Наличие любого очага воспаления, в том числе в зубах может вызывать повышение СОЭ. Необходимо пересдать анализ крови после купирования воспаления зубов.

По УЗИ - признаки перегиба желчного пузыря и застоя желчи, рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (небольшими порциями) или пьёте воду (воду следует пить теплую или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.

Клиент
Сергей Николаевич, а вот в целом по анализам что можете сказать?есть ли серьезные опасения по здоровью?
Терапевт
По результатам обследования критических отклонений - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, а вот по липидограмме я вижу что пизкой плотности да и общий ближе к верхней границе холестерин...и снижен очень высокой плотности.с этим что то нужно делать?и на узи сосудов врач говорила есть в 1м месте неболььшое отложение холестерина....
Клиент
Сергей Николаевич, и еще ферритин не высоковатое значение?
Терапевт
ЛПНП - в норме.
Ферритин - в норме.
С учетом утолщения КИМ в устье подключичной артерии до 1,2 мм - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса; ежегодное проведение УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, то утолщение оно уже оч плохо?и почему так при нормальном уровне холестерина ?
Терапевт
Анализ на холестерин - картинка, не кино; сегодня холестерин в норме, завтра Вы наелись плохих жиров и холестерин высокий и судя по утолщению КИМ (если врач и аппарат - не ошиблись) таких состояний повышения холестерина было много.
Клиент
Сергей Николаевич, т е то утолщение которое есть оно уже очень плохо?вобще стоит ли бить тревогу...у папы было 4 инсульта....но у него оч большой вес курение всю жизнь....боюсь за себя...3 маленьких детей.
Терапевт
Утолщение КИМ найдено в одном месте; при таком раскладе ошибку врача\аппарата исключать - нельзя.
Утолщение КИМ (если оно действительно есть) - начальные признаки атеросклероза; оно не может вызвать инсульта и других угрожающих для жизни состояний.
Клиент
Сергей Николаевич, болтшое спасибо за развернутые ответы
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться из-за многих факторов, тем более повышение незначительное. В динамике пересдайте через 2 недели.
Ферритин у вас в норме.
В желчном пузыре имеется взвесь, в таких случаях показан прием препаратов УДХК из расчета 10 мг/кг в сутки
Клиент
Татьяна Николаевна, а что вы скажете о холестерине и узи сосудов шеи?вы видите что то критичное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Критичного ничего нет. Начальные признаки атеросклероза. Пока что прием Омакор 1000 мг 2 р/д 2 мес, соблюдать средиземноморскую диету, затем повторить липидный профиль.
УЗДГ БЦА через 1 год