Линька французского бульдога

Здравствуйте! Французский бульдог, мальчик, 1 год и 5 месяцев. С 7-ми месяцев жутко линяет. Если почесать, то просто сыпется. А так, весь пол в шерсти, сразу понятно, что это не норма. В целом, выглядит здоровым. Шерсть блестит. Корм Роял Канин стартер для гигантов (заводчик сказал только им кормить) + стала давать грудку отварную и лососевое масло. Да этого сушёные лакомства давала. Боится оставаться один, писает на лежанку. (Т.е.трусишка)

Линька жуткая
1 год

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Кожа собаки выглядит чистой? Без зуда, залысин, покраснений, шелушений? Не лижет между пальцами? Нет ли выделений из глаз? Нет ли других проблем-рвота, диарея, плохой аппетит? Когда и чем была обработка от паразитов( наружных и внутренних)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725179253635d37307780f46610c94fd6545bea22.jpg
Ксения
Клиент

Есть перхоть сильная, когда вычесываю.
Сама кожа чистая.
Никаких выделений и проблем, здоров как конь.
Раз в месяц моем шампунем с хлоргексидином, 1 раз в 6 мес. Стронгхолд(аналоги)., раз в 3 месяца от глистов.
В доме дети, я очень слежу.

1. Сводите питомца к грумеру, он поможет избавиться от отмершей шерсти
2. Ваш рацион не подходит такой собаке. Переведите на рацион Роял Канин Скин кеа эдалт. Перевод осуществляете постепенно, за несколько недель. В доступе всегда должна быть свежая вода. Для более комфортного перевода на новый рацион, дайте курсом лактобифидол, по 1 чайной ложке в сутки, на все время перевода на новый рацион.
3. Лососевое масло давать продолжайте
4. Перхоть может говорить о сухости кожи. Пропиленгликоль смешать с водой 1:1 и брызгать на кожу ежедневно, для ее увлажнения. Продается он в аптеке.
5. Шампунем можно продолжать мыть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото тела можете прикрепить, пожалуйста.
Алопеций, расчесов на теле нет?
Как давно такой рацион?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не вылизывает?

Ксения
Клиент

Прикрепила.
Расчёсов нет.
Корм с рождения. Курицу месяц назад стала давать.
Масло 2 недели назад.
Уши, глаза чистые.
Не вылизывает.

Как давно такая линька?
С какой целью моете шампунем с хлоргексидином?

Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, с 7-8 месяцев.
Строгие указания заводчика - только этим шампунем 1 раз в месяц.

Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, плюс в доме дети, профилактика паразитов.

Чем обрабатываете от эктопаразитов?

Ксения
Клиент

Селафорт 1 раз в 6 мес.
Милпразон 1 раз в 3 мес.

Ксения
Клиент

Есть перхоть.

1. Корм гигант не подходит для этой породы собак. Макро-и микроэлементов, белков, жиров может не хватать организму.
2. Смешивать натуральное и промышленное питание категорически не рекомендуется. У собак очень важно соотношение Ca/P. Когда Вы даёте мясо в натуралке вместе с промышленным кормом, то нарушаете это соотношение.
Помимо этого, ЖКТ животных любит постоянство.
3. Нельзя мыть с шампунем с хлоргексидином без прямых рекомендаций. Это лечебный шампунь. Он сильно сушит кожу. Нельзя мыть животных чаще 1 раза в 3 мес, если это не проф косметика с увлажнением.
4. Надо понимать, что Селафорт не помогает от иксодовых клещей.
Причинами данного состояния кожи могут быть: несбалансированный рацион, себорейный дерматит, эктопаразиты (подкожные клещи), пищевая аллергия, атопический дерматит но последние 2 пункта по клинической картине не очень походят, но все индивидуально).
На данный момент я рекомендую:
1. Сбалансировать рацион. Можно до результатов анализов не переводить. Далее смотреть.
Можете рассмотреть такие корма, как: Monge, Forza 10, Savita, Craftia, Organix, Almo nature.
2. Сдать кровь на электролиты, соотношение Ca/ P, общий белок и клинический анализ крови.
Также сделайте соскоб на демодекоз, эктопаразитов, цитологию мазка-отпечатка с кожи, где больше всего перхоти.
3. Шампунь Скинвет Сенситив по инструкции.
Использовать также 1 раз в неделю пенку Скинвет Сенситив по инструкции.
4. Витамны Canina V25 на месяц.
Далее корректировка по результатам анализов.

Ксения
Клиент

А роял для французских сильно хуже?
По фирмам поняла, но не знаю какой именно из линейки нужен.

Честно говоря, роял канин и про план сейчас именно по качеству очень упал. Обычные, не лечебные линейки.
Здесь дело не только в породе, а по факту.

Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, если брать Monge, то какой именно?

В принципе, любой. Лучше монопротеин. Можно Bwild рассмотреть, помимо обычных линеек. Лучше, чтобы не было курицы. На рыбе хорошо идут.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя отдельно новый корм не даете.