Желтые выделения при кашле

Здравствуйте 7 июля заболело горло а 14го пошли желтые гнойные выделения из носа и стекали в горло, 16 июля делаю МСКТ, острый правосторонний гайморит , кашель был , временами с такой гнойной слизью , до 23 го числа вытаскивали гайморит с локальным вливанием антибиотика через Ямик катетер, так как не хотелось прокол делать, 23 го вышел бак пасев гноя из носа - гемолитический стафилококк, начали 6 процедур Ямика с Фортум (цефтозидим) Изчезли гной, только водяные слизи, дома продолжала фортумом промывать нос Дельфином, через 4 дня болит горло и снова такие желтые гнойные выделения + редко черные как волос выделения, я заподозрила плесень . И кашель заметный, врач решил продолжать промывание. Но до 28 го улучшения не было и решили сделать гайморотомию. 28го сделали операцию, то что вырезил из носа ( оказался полип и там были черные эти на кусочках) Принимаю в/м фортум. И против грибка Эсзол (не знаю что за гриб, но гистология определила только полип), лордестин и солодку пью Но с бронхитом как быть, врачи говорят это нормально что до сих пор ввиде кашля (его практически нет, сама отхаркивая, но чувствую в бронхах сидит) выходят эти желтые выделения, а то и утром иногда зелено желтые. Ige вышел 168 Это Антибиотик не помогает? Или нужно подождать? Я боюсь в легкие не перейдет Прилагаю фото : Описание Мскт до операции, ренген грудной клетки, гистологическое исследование

Лор заболевания, гастрий, бульбит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Полипы возникают на фоне аллергического проявления.
Эозинофилы и общий IgE показывают наличие аллергического компонента воспаления.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа в динамике и сдать оак и срб для понимания остроты процесса и динамики.
К местному лечению добавьте Назонекс или Дезринит 2 д 2 раза в день -3-4 недели. Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т х в обед -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахноза
Клиент

Екатерина Андреевна, а оак я до операции во время интенсивных выделений сдавала неск раз Соэ от 46 до 22 последний раз. Срб тоже сдавала , был потолок 7 по анализам, плохо не выходило
Стоит ли сейчас делать ренген , оак и срб, или после трех недель выздоравления ?сейчас толькое 5 ые сутки после операции

Оак и срб сдать стоит если есть жалобы. Соэ не показатель воспаления. Анализ информативен 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Бывает ли зуд в носу, чихание? Вы посещали аллерголога для выявления причин аллергии?

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический и противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахноза
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте это после трех недель восстановления? Аллерголога я не посещала, сейчас надо наверное подождать после двух недель приема антибиотиков
Чтобы анализы точно вышли

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахноза
Клиент

Анна Юрьевна, зуда нет, чихание бывает но очень редко

Операция как правило не влияет на результат анализов

Через 2 недели после операции обязательно подключите к лечению дезринит или назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать оак с лейкоформулой для коррекции лечения... сейчас противовоспалительное лечение и снять отек нужно.

После анализа очный осмотр для коррекции лечения , мгкс возможно до 3х месяцев , затем контроль КТ ппн .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
У вас высокий IgE
Нужно сдать расширенную респираторную панель, например,
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахноза
Клиент

Маргарита Александровна, нет не сдавала

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистая восстанавливается постепенно около месяца. И после операции возникает послеоперационный отек также. Поэтому и рекомендуется проводить КТ или рентген пазух не ранее,чем через месяц,если есть показания. Стизь может выделяться около 2 - 3 недель. Но постепенно в целом при хорошей динамике с каждым днём она становится светлее до прозрачной и все в меньшем количестве
Мой ответ носит общеинформационный характер