Консультация лора /

Желтые выделения при кашле — вопрос №2408046

Здравствуйте
7 июля заболело горло а 14го пошли желтые гнойные выделения из носа и стекали в горло, 16 июля делаю МСКТ, острый правосторонний гайморит , кашель был , временами с такой гнойной слизью , до 23 го числа вытаскивали гайморит с локальным вливанием антибиотика через Ямик катетер, так как не хотелось прокол делать, 23 го вышел бак пасев гноя из носа - гемолитический стафилококк, начали 6 процедур Ямика с Фортум (цефтозидим)
Изчезли гной, только водяные слизи, дома продолжала фортумом промывать нос Дельфином, через 4 дня болит горло и снова такие желтые гнойные выделения + редко черные как волос выделения, я заподозрила плесень . И кашель заметный, врач решил продолжать промывание. Но до 28 го улучшения не было и решили сделать гайморотомию. 28го сделали операцию, то что вырезил из носа ( оказался полип и там были черные эти на кусочках)
Принимаю в/м фортум. И против грибка Эсзол (не знаю что за гриб, но гистология определила только полип), лордестин и солодку пью
Но с бронхитом как быть, врачи говорят это нормально что до сих пор ввиде кашля (его практически нет, сама отхаркивая, но чувствую в бронхах сидит) выходят эти желтые выделения, а то и утром иногда зелено желтые.
Ige вышел 168
Это Антибиотик не помогает? Или нужно подождать? Я боюсь в легкие не перейдет
Прилагаю фото :
Описание Мскт до операции, ренген грудной клетки, гистологическое исследование

Возраст: 30

Хронические болезни: Лор заболевания, гастрий, бульбит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полипы возникают на фоне аллергического проявления.
Эозинофилы и общий IgE показывают наличие аллергического компонента воспаления.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа в динамике и сдать оак и срб для понимания остроты процесса и динамики.
К местному лечению добавьте Назонекс или Дезринит 2 д 2 раза в день -3-4 недели. Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т х в обед -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а оак я до операции во время интенсивных выделений сдавала неск раз Соэ от 46 до 22 последний раз. Срб тоже сдавала , был потолок 7 по анализам, плохо не выходило
Стоит ли сейчас делать ренген , оак и срб, или после трех недель выздоравления ?сейчас толькое 5 ые сутки после операции

Детский ЛОР, ЛОР
Оак и срб сдать стоит если есть жалобы. Соэ не показатель воспаления. Анализ информативен 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывает ли зуд в носу, чихание? Вы посещали аллерголога для выявления причин аллергии?

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический и противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте это после трех недель восстановления? Аллерголога я не посещала, сейчас надо наверное подождать после двух недель приема антибиотиков
Чтобы анализы точно вышли
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет, чихание бывает но очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
Операция как правило не влияет на результат анализов

Через 2 недели после операции обязательно подключите к лечению дезринит или назонекс
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать оак с лейкоформулой для коррекции лечения... сейчас противовоспалительное лечение и снять отек нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
После анализа очный осмотр для коррекции лечения , мгкс возможно до 3х месяцев , затем контроль КТ ппн .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
У вас высокий IgE
Нужно сдать расширенную респираторную панель, например,
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизистая восстанавливается постепенно около месяца. И после операции возникает послеоперационный отек также. Поэтому и рекомендуется проводить КТ или рентген пазух не ранее,чем через месяц,если есть показания. Стизь может выделяться около 2 - 3 недель. Но постепенно в целом при хорошей динамике с каждым днём она становится светлее до прозрачной и все в меньшем количестве
Мой ответ носит общеинформационный характер