Консультация онколога /

Подозрение на подногтевую мелоному — вопрос №2408168

Здравствуйте. Неделю назад на мизинце ноги заметила на основании ногтя чёрное пятно, хотя не помню что ударяла его. А день назад увидела на этой же ногой на большом пальце изменение цвета ногтя, светло коричневое неравеомерное пятно. Ногти я не крашу. Посмотрела в интернете и напугалась, что это может быть мелонома. Платных онкологов у нас нет, а к бесплатному только через месяц попаду. До этого я ходила с болью к платном врачу в тазобедреных, у меня коксартроз 1 стадии, но она сказала что боль не типичная и нужно сделать мрт, тоже планирую через месяц. А теперь переживаю а не метостазы ли это уже пошли. Пожалуйста посмотрите на фото и дайте рекомендации на что обращать внимание в течении этого месяца. Нужен ваш опыт.

Возраст: 39

Хронические болезни: Низкий гемоглобин и витамин д. Принимаю сейчас витамин Д и ранферон. Делала 5 капельниц для поднятия гемоглобина р-р венофер с витамин С. Пропила 20 таблеток Мельбек от боли в тазобедреных. Все по назначению. Может эти лекарства окрасиди ноготь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По поводу фото 3-5 - здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!

Фото 1-2 - есть признаки подногтевого невуса (но совершенно не исключается и гематома!!) - здесь обязательно нужно выполнить дерматоскопию
Клиент
Владислав, как я могу понять невус или гаматома на 1-2 фото до похода кврачу? Как я понимаю гематома должна менять цвет и двигаться с ростом ногтя? Но на мезинце так долго растёт ноготь да и сильно не видно изменения, площадь ногтевой пластины маленькая. Когда я отовожу кожу у основания там тоже тёмное пятно, т.е. оно начинается из основания ногтя.
Онколог, Маммолог
понять это достоверно "на глаз" невозможно - поэтому как и написал выше - нужна дерматоскопия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото это подногтевая гематома либо ониходистрофия. Подозрений в отношение злокачественности нет, это не меланома. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе меланомы у Вас нет. Переживать не стоит.
Визуально все изменения доброкачественные.
Сейчас достаточно консультации врача-дерматолога с прохождением дерматоскопии. При необходимости дерматолог назначает лечение.