Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы у ребенка — вопрос №24083

Здравствуйте Нашей дочке в декабре 7 лет.Недавно мы перенесли болезни.Сначала нам ставили ОРВИ+аденоидит.Потом хр.тонзиллит,бронхит.Делали снимок - в реультате было указано признаки бронхита/повтор снимка.Были выписаны лекарства(антибиотик зинат,тонзилгон,изофра,називин,амброгексал,после баладекс,ингаляции беродуалом).Первый анализ(из вены) сдали в начале заболевания,за час до него выпили микстуру от кашля.Его результаты:общ.белок 82,С-реакт.белок 5,глюкоза 12,ревматоид.фактор 11,6,АСЛО 379,3.Повторно сделали анализ через 10 дней(за день до него прекратили приём всех препаратов):общ.белок 75,С-реакт.белок 0,4,глюкоза 8,ревматоид.фактор 0,АСЛО 382. Подскажите,пожалуйста,повышенная глюкоза - уже указывает на сахарный диабет(в семье ни у кого не было,девочка не худеет при росте 128-27кг,самочувствие хорошее)?!Врачи пока ничего конкретного не говорят.Лишь то,что через неделю-две надо пересдать анализ. Буду благодарна за помощь!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Елена. Первый анализ крови на сахар не действителен, потому как детские сиропы идут с содержанием сахара.
А второй раз сахар крови тоже в венозной крови определяли?
Клиент
Пётр, да,всё верно,второй раз кровь сдавали тоже из вены

Терапевт, Массажист
Елена, еще уточнение: каждая лаборатория дает свои нормы АСТО. Укажите, пожалуйста, какие нормы даны у Вас?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Уровень глюкозы высокий .Норма для детей 3,3 – 5,5 ммоль/л. Анализы действительно нужно пересдать и по их результатам назначать(если будет нужно ) дополнительные исследования.
Терапевт, Массажист
Елена, нормы глюкозы венозной крови должны быть до 6.1 ммоль/л. Если Вы кровь повторно сдавали только натощак, то, действительно, результаты позволяют заподозрить сахарный диабет. Но с учетом перенесенной инфекции рекомендую повторить анализ через 2 недели. Если сахар крови будет снова высокий, потребуется консультация эндокринолога для подбора инсулинотерапии.
Клиент
Пётр, спасибо большое.Пересдать нужно будет только кровь из вены?Или нужны будут еще какие-то дополнительные анализы?
Терапевт, Массажист
Пока пересдать только кровь, можно из вены, можно из пальца. Других анализов пока не нужно.
Клиент
Пётр, спасибо!И последний вопрос.Мы в начале болезни сдавали мочу - анализ был хороший.Может ли при наличии глюкозы в крови анализ мочи быть хорошим?!
Терапевт, Массажист
Да, Елена. Глюкоза в моче появляется только, когда ее значения в крови длительно превышают 9 ммоль/л.