Расшифруйте анализ. Пульсация в районе солнечного сплетения.

Здравствуйте! Родила неделю назад, анализ сдавала на вторые сутки, расшифруйте пожалуйста все ли нормально. Второй день в районе солнечного сплетения или груди чувствую какой то пульс, как будто там кто то изнутри пинает. От этих толчков хочется кашлять, в положении лежа усиливается. Вроде совпадает с пульсом. Спать не получается из за этого. Раньше были тоже такие толчки но 3 5 толчков, а тут непрекращающиеся. Переживаю вдруг что то с аортой или тромбы.

Полипы в желочном
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В крови изменения, соответсвующие послеродовому периоду - повышены нейтрофилы и лейкоциты, снижены лимфоциты, небольшая анемия.
Шум, звон в ушах не ощущаете?
Температура не поднималась?
Пульс измеряли? Давление? Тревоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Андреевна, шум в ушах у меня всегда на постоянной основе, давление пониженное. Сегодня еще боли острые между шеей и затылком с двух сторон.

Вам нужно сдать ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
Сейчас ничего не принимаете?
Какое именно давление и пульс?
Родили естественным путем или КС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Андреевна, сейчас замерила, 100/59 пульс 84, родила естественным путем.

Температуры нет? Никаких симптомов орви?
Сдайте для уточнения еще срб- маркер воспаления
УЗИ после родов делали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вероника Андреевна, темп нету, признаков орви тоже, узи делали, все хорошо. Т.е анализы у меня нормальные для только родившей?

Да, такая картина крови характерна для 3 триместра и послеродового периода, но мы всегда дифференцируем по срб, есть или нет воспаление, это важный маркер
В целом - пульсация может быть передаточной от брюшной аорты, не думаю, что это аневризма, были бы другие признаки, можно сделать узи брюшной полости для спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализам - признаки бактериальной инфекции на фоне анемии не ясного генеза, для поиска очага инфекции и уточнения характера и причины анемии - КТ легких, ФГДС, МРТ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, анализ крови на ферритин, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на витамины В12 и В9, консультация терапевта и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов,снижение лимфоцитов. Это может быть после родов(есди сдавали анализ на 2 сутки),также причиной может быть бактериальное воспаление(рекомендую консультацию гинеколога и выполнение УЗИ органов малого таза).

Снижение гемоглобина может быть из-за самого процесса родов и беременности(физиологично),но для исключения железодефицита рекомендую сдать ферритин,так как в беременность железа потребляется активно для роста малыша. Если ферритин менее 40 нг/мл необходим прием препаратов железа.

Импульсы в районе солнечного сплетения могут расцениваться как пульсация сердца,если совпадает с пульсом. Это может быть на фоне инфекции или анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, на следующей неделе прием у врачей. По узи в роддоме было все хорошо. Сейчас это состояние для меня не опасно ? Очень переживаю, так как не могу спать с этой пульсацией.

Вы только,когда ложитесь ее ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, нет, все время, когда лежу сильнее.

Я не думаю,что состояние опасное. Но можно выполнить узи брюшного отдела аорты