Консультация ревматолога /

Болят колени, когда мерзнут ноги — вопрос №2408450

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, что делать. Мне 28 лет. Болят колени при охлаждении ног. Стараюсь спать в носках, но иногда очень жарко вечером и засыпаю без них, а ночью становится холодно и просыпаюсь с замерзшими ступнями. Если ступни замерзли - 100% в течение суток начнут болеть колени. Боль не появляется после физических нагрузок и тренировок (есть лишний вес). 100% зависимость появления боли от переохлаждения ног. Что может быть такое и как лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Когда появились такие жалобы? Было какое-то сильное переохлаждение, стресс, травма колен, инфекция перед этим?
2. Внешне колени не изменены? Нет их отёка? Боли именно в коленах или отдаёт ниже в ноги? Есть боли в икрах?
3. Когда происходит переохлаждение ног, то что на утро - вы просыпаетесь с болью? Или в течение дня она начинается и проходит? Опишите подробно что происходить с ним и как долго длится эпизод боли. Есть ли потребность принять обезболивающее?
4. Делали ли исследование колен (рентген, УЗИ)? Сдавала ли анализы?
5. Есть ли у вас варикоз?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1. Был период, когда вынуждена была добираться до работы на велосипеде на очень длинное расстояние по любой погоде. Тогда и нагрузки были нетипичные для меня и мерзли коленки от ветра осенью. После этого и боль появилась.
2. Внешне я отеков не вижу и не ощущаю. Болит именно колено, икры только иногда сводит, но это происходит вне зависимости от того, болят колени или нет.
3. Скорость появления боли зависит от времени охлаждения, если стало холодно под утро, то боль появится в течение дня, если я пол ночи мерзла, то сразу просыпаюсь с больными коленями. Они ощущаются как деревянные и больно любое движение, в особенности вставать/подниматься по лестнице. Длится тоже по разному, вроде в среднем за несколько дней проходит (может неделю). Обезболивающее пить приходилось именно зимой, когда сильно замерзала на работе, но тогда они и ныли уже постоянно, а не эпизодами и проходило это не за неделю, а за месяц и больше.
4. Снимок коленей делала, насколько я помню, было написано, что артроз первой степени.
5. По варикозу не знаю, но есть на бедре звездочка.
И еще, в эпизоды когда колени болят, тяжело сидеть в одном положении, очень нужно вытянуть ноги, иначе совсем больно.

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить:
- УЗИ коленных суставов
- кровь на оак+соэ, СРБ, РФ, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, общий белок
От этих уже анализов и исследований отталкиваться.
Сам артроз 1 ст вообще таких болей не даёт.
Так же нет ли у вас что-то из перечисленного:
- высыпания
- псориаз
- аллергия на солнце
- выпадение волос
- похудание
- температура
- язвочки, стоматит полости рта
- сухость во рту, глазах?

Ревматолог, Терапевт
Приложите фото коленных суставов. Напишите рост, вес.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
Прикрепила заключение по УЗИ, результаты анализов и фото.
Ничего из того, что вы перечислили у меня нет. Язвочки во рту бывают, но редко.
Рост 160см, вес 85 кг.
Ревматолог, Терапевт
Мне не очень понятно описание УЗИ, там есть какие-то микроэрозии мениска, что вообще бывает крайне редко и не соответствует артриту. В данном случае, нудно выполнить МРТ для уточнения изменений мениска.
От этого отталкиваться, есть там признаки артрита и надо ли сдавать какие-то лабораторные уточняющие тесты.

Срб впервые сдавали? До этого не было как-то инфекции?
Клиент
Вера Владимировна, девушка, которая делала УЗИ, сказала, что с суставом все прекрасно, что даже то, что она написала это можно считать с натяжкой и вообще непонятно, почему колени болят. Про артрит она тоже сказала, что его нет. СРБ сдавала впервые. Сейчас колени снова разболелись, я подвигала/пощупала, болит именно точка над коленной чашкой (если будет понятно, то верхний наружный угол относительно коленной чашки). Так по обоим коленям. То есть на правом колене болит что-то над правым верхним углом коленной чашки, а на левом над левым верхним.
Ревматолог, Терапевт

Клиент
Вера Владимировна, инфекций не было. Ангины бывали, но вы наверное другие инфекции имеете ввиду)
Ревматолог, Терапевт
Срб - показатель воспаления. То есть оно может быть как на фоне воспаления суставов, так и например, на фоне инфекции.
Вас кроме коленных суставов ничего не беспокоит? Например, недавно лечили зубы или была рана, которая долго заживала и тд. То есть нам надо понять, с чем связано повышенный срб.
В случае отсутствия структурных изменений коленных суставов, стоит пересдать срб и при его повышенном уровне, искать причину его повышения.
Клиент
Вера Владимировна, меня беспокоит кашель без температуры, который то появляется, то пропадает, но я думала, что это может быть аллергия и пока ко врачу не обращалась. Периодами беспокоит апатия и слабость. Через какой промежуток времени еще раз сдать СРБ?
Ревматолог, Терапевт
Через пару недель от первой сдачи.
Кашель без мокроты? Есть приступы кашля или в течение всего дня? Нет кашля после еды?
Как давно делали рентген или кт лёгких?
Клиент
Кашель периодически то появляется, топ проходит, без мокроты. Такое скорее покашливание. И да, заметила, что после еды чаще появляется. Обследование лёгких не помню чтобы делала.
Ревматолог, Терапевт
Желательно сделать рентген лёгких (лучше мскт, он более точный). Возможно так же это связано с ркфлбксом кислого содержимого желудка в пищевод и рефлекторынй кашель.
В случае ещё присутствия отрыжки, изжоги показано ФГДС дл исключения жкт-проблем как причины кашля.
С учётом срб, я бы всё таки сделала мскт, так как много звблоевний лёгких, вялотекущих дают симптомы на суставф, изменения срб и кашель.
Клиент
Поняла. Спасибо! С результатами можно у вас снова консультацию будет запросить или уже к другому узкому специалисту нужно?
Ревматолог, Терапевт
Сама консультация открыта 7 дней. По суставам аналищы желательно показать ревматологу, можете написать в личные сообщения или в общий чат, как вам удобнее.
По мскт/рентену лёгких, конечно, всё зависит от результата. Если будут изменения, то обращаетесь к пульмонологу.
Ревматолог, Терапевт
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Нет ли скованности в коленных суставах? Как быстро проходит боль? Принимаете ли нпвс для купирования боли? Внешне колени не изменены? Делали узи суставов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Скованность небольшая ощущается. Боль проходит в течение недели, если замерзла не сильно. Обезболивающие принимала несколько раз, при сильной боли, но это в основном зимой, когда морозы и сильно мерзнут ноги. Внешне колени не меняются. Делала снимок, написали, что артроз 1 степени.