Консультация ветеринара /

Поликистоз почек, кот 11 лет — вопрос №2408468

Кот 11 лет, шотландец. Плохо ест, очень мало спит, всё время сидит. Изменения в поведении около четырёх дней.
Поликистоз почек. Плохие анализы крови . Так же проблемы с суставами. Как помочь ему?Анализы прикрепила ниже

Ветеринар
Здравствуйте,
в таком состоянии ваш питомец должен находиться на стационарном лечении. питомцу необходимо проводить переливание крови, так как показатели красной Крови крайне низкие и в данном случае требуется переливание крови от донора.
Это сейчас основная задача. в дальнейшем на стационаре необходимо подобрать терапию для стабилизации питомца.
1. Очень медленное введение растворов, чтобы восполнить недостаток жидкости. (Раствор подбирается исходя из показателей электролитов)
2. Препарат для снижения интоксикации, так как очень высокая мочевина. (Полисорб, Дюфалак)
3. Препараты для стимуляции эритропоэза, препараты железа и витамина В12
4. Часто требуется гастропротекторы, из за высокой мочевины может развиваться уремический гастрит.
5 Необходимо сдать электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций, фосфор.
5. Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, если в моче нет видимой крови, анализ мочи на соотношение белок/креатинину
6. Обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
7. Если высокие показатели фосфора, калия, кальция нужны препараты для из снижения (фосфатбиндеры, инсулин и другие)
8. Замеры артериального давления

когда дело касается почечной недостаточности, необходимо в 1 очередь разобраться, что было причиной. Это обострение хронической почечной недостаточности или это острое течение на фоне воспаления в мочевыделительной системы, закупорки мочеиспускательного канала, отравление и другое.

Какая масса тела питомца?
Какой рацион?
Рвота/диарея есть? Или запор?
Принятый ответ
Клиент
Похудел, сейчас весит около 3 кг. Рвота один раз была. Диареи и запора нет. Ренал сухой , Гурме влажный. Ездим на капельницу каждый день преднизолон. Сказали что у него осталось 4% процента от почек. При таких анализах есть шанс ? Стоит делать переливание крови? У нас в городе нет стационара. Нужно ехать в Ярославль

Ветеринар
При таких показателях шанс есть, зависит от того, что используют в капельницах. Какие препараты, их дозировка и скорость введения. Можете прикрепить выписку, что именно ему колят?
Преднизолон, если не пиелонефрит, противопоказан при болезнях почек.

Переливание крови делать нужно обязательно
Клиент
Выписки у меня нет. Делают капельницу минут 5-10. Говорят для очищения крови и снятия отёка ,чтобы ему было легче дышать.
Ветеринар
А какой объём капельницы?
Клиент
100гр приблизительно
Ветеринар
Это очень большая скорость и объём введения. На его вес не более 15 мл/час должно быть. Иначе можно отек легких получить.
Обезвоживание есть? Кожную складку между лопаток если поднять и отпустить, за сколько распрямится?
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам анализов крови явно выраженная анемия и сильное повышение почечных показателей (креатинин, мочевина).
Состояние кота ближе к критическому. Необходимо лечение в условиях стационара. Без переливания крови в данном случае не обойтись, необходима также и инфузионная терапия, применение препаратов для гемопоэза (эритропоэтин, гемобаланс). Постоянный контроль показателей крови.