Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у недоношенного — вопрос №1541370

Добрый день. Сын родился на 30й неделе весом 1490, пока лежал в больнице, делали 2 раза переливание эритроцитов, при выписке сказали пить ферлатум при низком гемоглобине. Наши анализы от 1.08- гемоглобин 108, ферритин 495!!
На катамнезе педиатр сказала, что с таким ферритином нельзя принимать препараты железа. Анализы от 29.08 приложила, и записалась на приём к гематологу, он будет только 6 числа. Посоветуйте, пожалуйста тактику лечения. Сын бледный, плохо ест. За неделю прибавка 90гр всего.

Возраст: 38

Гематолог
Надежда, добрый день.
Учитывая приложенные анализы у малыша сохраняется анемия легкой степени тяжести. И учитывая показатель ферритина она не железодефицитная, необходимо дополнительно сдать уровень фолиевой кислоты, витамина В12. И с результатами обратиться на прием очно.
Ребенок на ГВ/ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, перевела на ИВ примерно 2 недели назад.
Гематолог
Надежда, а какую смесь принимаете? На упаковке должно быть указано в составе сколько мг железа она содержит на 1 литр готовой смеси.
Клиент
Мария Сергеевна, Нутрилак комфорт, 0,8мг на 100мл.

Дело в том, что он не съедает норму смеси. Или спит, или начинает кричать (беспокоит живот) съедает всего 50-70мл с боем. А должен уже 110 примерно кушать. От живота принимаем эспумизан, пробиотики,эффекта нет. Педиатр больше ничего не предлагает.
Гематолог
Надежда, учитывая достаточное содержание железа в смеси (по нормам от 6 до 12 мг на литр), дополнительный профилактический прием препаратов для детей рожденных недоношенными не нужен.
Относительно малых порций съедаемой смеси малышом оптимально конечно разбираться с педиатром. Для минимизации детских колик делать массаж, прикладывать грелку, держать столбиком и тд.
И очный осмотр гематолога с результатами анализов крови на фолиевую кислоту, витамин В12.
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, прием препаратов железа ребёнку действительно, иначе это приведет к перегрузке железом

Вам необходимо проверить общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, и уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты
Сделать узи брюшной полости, далее на основании результатов этих анализов назначается лечение
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас могут быть со стороны кроветворения и ЖКТ проблемы в связи с их незрелостью. Препараты железа не показаны, более того могут усугубить работу ЖКТ. . Советую в динамике сдать общий анализ крови чтобы оценить как быстро падает гемоглобин или наоборот подрастает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, так вот такая динамика- 01.08 гемоглобин 108, ферритин 495.
16.08 гемоглобин 102, а вот 29.08 уже гемоглобин 87, ферритин около 300. Динамика плохая по гемоглобину, особенно за последние 2 недели.
У ребёнка также ещё и бронхо-легочная дисплея, после ивл. Ему тяжело с таким гемоглобином.
Гематолог, Терапевт
Показаний к переливанию крови пока нет. Ребенок дома находится? Какие препараты принимаете? Можно обследоваться на остальные витамины которые участвуют в кроветворении-в12 и фолиевая. Также обращает на себя внимание низкий белок, а белок это строительный материал и для гемоглобина в том числе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, дома. Сейчас для гемоглобина нечего.
Принимаем только для жкт: эспумизан, дюфалак, бифистим, лактазар.
Гематолог, Терапевт
Эти препараты не влияют негативно на гемоглобин, можно принимать.