Ребёнок часто болеет и плохо ест

Здравствуйте. Сыну почти 4 года. С рождения малоежка. Последние год-полтора ест без желания, приходится заставлять. В тихий час заснуть не может, уложить получается редко, по ночам спит 10-11 часов. Стал часто болеть в жтом году, с января по апрель 2 раза в месяц. Последний раз болел в начале мая, температура и географический язык. У ребёнка несколько лет увеличены аденоиды. Даю витамины. Прошли некоторые обследования, во вложении прикрепляю. Пожалуйста подскажите как помочь ребёнку, и что ещё проверить?

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файлы. Из того , что вы проверили - анемии , железоделательных состояний у ребёнка нет , щитовидная железа в норме , глюкоза в норме . Как давно пошли в садик ? Дневные сны пропускает только дома или в садике тоже не получается уснуть ?
В оак эозинофилы в норме, что косвенно говорит о предрасположенности к аллергии. Географический язык может быть после перенесённой инфекции. Болеет тяжело ? С осложнениями - отиты , бронхиты , пневмонии ? Привиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Привит. Осложнений не быват. От любой простуды начинает зааладывать нос из-за аденоидов. В садик не вижу. Общается с двоюродными маленькими братьями и сёстрами. Днём могу укладывать 1.5 часа. Может лежать спокойно и кажется, что сонный, но не засыпает. Высыпаний на теле нет, сложно сказать на что может быть аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, средний обьем тромбоцитов понижен в крови. Это о чем говорит?

Мы ориентируемся на тромбоциты , они у вас норма ,средний объём , снижен вероятнее всего клетки крови обновляются .
Я думаю ваша проблема в аденоидах . Можно попробовать курс бронхомунал 3,5 мг 1 раз в день утром натощак , 10 дней пьём ,20 дней перерыв и так 3 месяца. Солёные пищеры хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!

Надеюсь помогла вам , не болейте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли нарушения желчеоттока? Это важно для понимания причины плохого аппетита - желчь это лучший активатор ферментных систем кишечника. У детей интуитивное питание - если недостаточно ферментов, то организм отказывается принимать еду. Географический язык - это прежде всего нарушение микробиоты, не кушаете активно сладкое и другие простые углеводы? Антибиотики как часто принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо что откликнулись. Антибиотик пил 2 раза за последние полгода. Иногда покупаем леденец на палочке. Узи брюшной полости давно не делали. Сделаем в ближайшее время. Подскажите пожалуйста а может ли быть плохой аппетит из-за паразитов. Кал на их наличие тоже давно не проверяли. Можно ли что-то пропить для профилактики?

сдайте кал ПЦР на паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год.

По анализам из замечаний только низкий ферритин, это латентный железодефицит, рекомендован прием железа (мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки) на месяц, потом повторить анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за ответ. Доктор выше писала что анемии у ребёнка нет, я в замешательстве. Прокоиментируйте пожалуйста!

Явной анемии нет, есть латентный железодефицит, то есть снижен запас железа (норма ферритина от 20).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, поняла Вас, большое спасибо за объяснение и рекомендации. Из-за железодефицита может быть снижен аппетит? По анализу в крови понижен средний объем тромбоцитов, о чём это может говорить, подскажите пожалуйста?

Да, может быть снижен аппетит, избирательность в продуктах.

Тромбоциты в норме, поэтому данный показатель диагностически незначим, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо!!! Ещё, не могли бы вы порекомендовать что-то от паразитов, для профилактики. Кал давно не проверяли, ребёнок часто бывает в деревне, может аппетит нарушен в том числе и из-за их наличия.

Нельзя такие препараты для профилактики, они очень токсичны. назначаются только после анализа с подтвержденным паразитом.