Консультация педиатра /

Ребенок стал плохо есть — вопрос №1856842

Ребенок девочка 2 месяца 19 дней, родилась 11.11.2023 году. Стала плохо есть смесь. Полностью на искусственном вскармливании, ест смесь Нутрилон комфорт. Вес при рождении был 3550, рост 52, 16.01 на приеме у педиатра вес был 5045, рост 59, 30.01 вес 5214, рост 59. Кушает 6 раз за сутки, по 80-100 мл, за сутки объем выходит в пределах 600-630 мл, ест без особого энтузиазма, половину ест нормально, потом языком начинает соску выталкивать, кивать головой во все стороны, кричать. По большому ходит раз в сутки, раз в двое суток, колики стали редкими, пукает хорошо и часто. Сегодня в 8 утра съела 130, в 11 всего лишь 60 мл. Имеются у меня как у матери большие переживания, что ребенок плохо ест и очень плохо набирает вес.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
По вашим прибавкам я на данный момент не вижу повода для беспокойства.
Кормим на ИВ малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Для профилактики колик и младенческой дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Бывают периоды у малышей, когда она начинают ложно отказываться от еды, в таком случае кормим в полусонном состоянии. Следим за мочеиспусканием, стулом. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, может есть какие-то препараты для улучшения аппетита, которые нам можно сейчас пропить либо ничего не нужно в нашем случае?

Педиатр
Нет, не нужно давать малышу подобные препараты, все нормализуется самостоятельно, наберитесь терпения.
Некоторые специалисты назначают Элькар, якобы для улучшения аппетита, но я не рекомендую, так как данный препарат и его аналоги не имеют доказательной эффективности
Клиент
Марина Олеговна, два дня уже ест по 40-60 мл, пытаюсь давать через час полтора, а не как раньше через три часа. Может нужно поменять смесь?
Педиатр
Прибавки у вас хорошие, пожтому пока не рекомендую менять смесь. Так как частая смена смеси это большой стресс для организма.
Кормите по требованию, в полусонном состоянии
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша нормальные весовые прибавки, вес ребенок набирает волнообразно, так что ничего критичного в данной ситуации нет.

Суточный объем смеси это тоже индивидуально, если прибавки будут удовлетворительными, значит малышу хватает питания.

Так же попробуйте кормить вокруг снов, сонного или спящего малыша, иногда так ребенок съедает лучше.