Беременность
Здравствуйте, мне 35 лет. Узнала что беременна на 8 недели. Как раз был отпуск,и было выпито много алкоголя (пива) и много курила где то по 10 сигарет в день. Теперь очень переживаю что делать оставлять или идти на аборт. Вдруг ребёнок будет с поталогиями или ещё что нибудь. Может можно какие-то анализы сделать чтобы проверить это?
Здравствуйте.
Проверить можно не раньше 1го скрининга.
Если алкоголь и курение были до 5й недели беременности, то никак не повлияет (не было еще закладки органов)
Было до 8 недели, это уже плохо значит?
Если до 8й недели, то негативное влияние исключить на все 100% нельзя, но это и не является показанием к прерыванию, конечно же. Если беременность продолжает развитие, то наверняка это никак не сказалось
Здесь наверняка ни об одной беременности нельзя сказать ничего до 1го скрининга. Бывает, что пары без вредных привычек проходят полноценную прегравидарную подготовку, но обнаруживают пороки развития или хромосомные аномалии. Но, в то же время, много случаев незапланированных беременностей без какой-либо подготовки, после которых рождаются совершенно здоровые дети.
А есть какие нибудь анализы это проверить на этом сроке? Или только ждать 1 скрининг ?
Только 1 скрининг даст ответ, сейчас никак не понять
Спасибо большое
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Здравствуйте. Если беременность наступила и развивается, то ничего на неё не повлияло, до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, Пройдите немного раньше первый скрининг
Но было больше 5 недель, все это происходило до 8 недели. Значит вред был,и есть опасность да?
Заранее Вам никто не ответит на этот вопрос, Может быть вообще это никак не повлияло
Здравствуйте.
Если беременность развивается хорошо, то скорее всего никакого повреждающего действия не произошло.
Надо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Первый скрининг на аномалии развития проводится после 11 недель.
Дать точные прогнозы в данной ситуации не возможно.
Спасибо. А раньше нельзя сделать какой нибудь анализ на аномалии?
Делают НИПТ - не инвазивный пренатальной тест. Но тоже только после 10 недель.
Точных гарантий, что у ребёнка нет никакой патологии нельзя дать никогда. Определяются только риски.
Даже если готовиться к беременности, вести совершенно здоровый образ жизни, могут быть аномалии.
Принятый ответ
Бывает, что у курящих и пьющих рождаются здоровые дети, бывает наоборот.
Спасибо большое
здравствуйте, окончательно на ваш вопрос можно будет ответить после 1 скрининга, когда малыш будет проверен на пороки развития. Но могу вас успокоить заранее, если беременность дефектная, то она прерывается самостоятельно. Если прогрессирует и нет никаких проблем - почти наверняка это никак не сказалось
Спасибо большое. А до первого скрининга можно какие то анализы сдать чтобы проверить или нет?
Просто потом уже будет поздно если что то выявят,и что делать тогда
Анализов таких нет. Только узи. Если чтото будет не так - иногда это видно и до 1 скрининга
Здравствуйте, здесь сложно судить, врят ли кто то сможет ответить на этот вопрос. Нельзя исключить на 100 процентов, что будут отклонения, так же может быть и здоровая беременность.