Консультация психиатра /

Алкоголь + антидепрессанты — вопрос №2398775

Я принимаю антидепрессант ципралекс 10 мг каждый день в 12:00 на протяжении уже полутора года от тревожности и панических атак.
Месяц назад я начала также принимать антидепрессант амитриптилин, сейчас я пью 25 мг в 22:00. Я принимаю его для профилактики лечения мигрени и головных болей.
Завтра день рождения у моей подруги. Что будет, если я выпью бокал шампанского днем/вечером? Насколько это опасно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты не совместимы с алкоголем. Либо вы не пьете алкоголь ( может произойти усиление тревоги и всей общей соматической симптоматики. Если отказать пить не является реальным, тогда в этот день не принимать таблетки
Клиент
Спасибо! Дело в том, что раньше когда я принимала только ципралекс я могла выпить 1-2 бокала шампанского, все было нормально. Сейчас переживаю насчет того, что микс алкоголя и двух антидепрессантов может вызвать какие-то физические страшные последствия.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет тут именно страшных последствий не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Лучше тогда отменить антидепрессанты в этот день. А на следующий начните принимать как обычно. Опасно это ухудшением Вашего состояния. Лучше перетерпеть это желание.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если решили выпить алкоголь, то в этот день не пейте антидепрессанты. Также вопрос в дозе алкоголя, большая может привести к ухудшению состояния из-за интоксикации.
Психиатр
Здравствуйте!
Оба антидепрессанта вообще нельзя сочетать между собой из-за риска возникновения серотонинового синдрома, лучше в таком случае заменить ципралекс и амитриптилин на венлафаксин - данный антидепрессант будет работать и в отношении тревоги и в отношении болевого синдрома. Алкоголь нельзя принимать во время приема психотропных средств, усилятся побочные эффекты лекарств и токсическое влияние на организм. Пропуск приема таблетки также ничего не даст, потому что у вас все равно будет определенная концентрация алкоголя в крови.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Алкоголь лучше не принимать совсем.
Если уж решили пить алкоголь, тогда в этот день не принимайте антидепрессанты. Может быть усиление тревоги и бессонница.