Пубератный возраст , инвалидность

Здравствуйте! У меня ребёнок Аутист 15 лет. С инвалидность с 8 лет уже. С 7 лет на учёте у психиатра. Нейролептики пьём уже 5 лет почти. Неулептил. Перерыв делаем на лето потом снова перед школой интернат. Но этот препарат действует или сразу в сон вырубает или не берет. А мне нужен ребёнок, чтоб не овощ как говорится а спокойный!Чтоб именно корректировал. Сейчас начался острый период , гормоны , пуберат. У него стали проявляться признаки агрессии ко мне. Если что-то ему не понравится! Берет кидается мне в лицо руками , лезет в глаза . У меня нет сил с ним справляться! Благо папа помогает! Потом через какое-то время успокоиться или с помощью нейролептиков или сам! И снова улыбаться начинает. Сейчас нам назначили Рисперидон вместо Неулептил, ещё пока не пили. Рисперидон более эффективно?? Подскажите. У нас по Ээг чисто. Судороги не бывает . Проконсультируйте как убрать вспышку агрессии, может помимо нейролептиков ещё что-то ??

Хр.пиелонефрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рисперидон хороший препарат, да, он сильнее. Еще сонапакс хорошо детям, у него диапазон большой, удобно подбирать.
Еще используются как нормотимики ламотриджен, карбамазепин , вальпроевая кислота.
Плюс коррекционная работа с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Рисперидон какая максимальная доза для нас и что лучше капли или таблетки! 70 кг у мальчика.

И те препараты которые вы перечисли их можно без рецепта взять ? Они успокоить дают вспышки злости?

Сонапакс мы пили раньше потом перестали как-то помогать (
Может снова начать?

Сонапакс возможно перестал помогать из-за дозировки, имеет смысл поработать с дозировкой, подобрать, если ранее он подходил.
Рисперидон по весу не подбирается, по состоянию, с 0,5 мг перед сном начинать и по 0,5 мг прибавлять каждые 2-3 дня. Утро/вечер или только вечер. 4-6 мг максимум в сутки. Если таблетки пьет без проблем, то таблетки, если нет, то капли.

Все эти препараты рецептурные, остальные не дадут ничего. Да, эмоциональные вспышки успокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ещё тогда вопрос.
Сонапкс также можно пить длительно? Как нейролептик или нужен перерыв какой-то.

И скажите это же Пубератный период у нас начался , ко многие меня пугали?(
А потом дальше либидо сексуальное тоже с помощью нейролептиков бороться

Да, сонапакс можно длительно( он тоже нейролептик), вообще , если анализы хорошие , не надо никакие перерывы делать.
Да, сейчас это тяжелый период, гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Дмитриевна, одновременно можно пить Сонапакс с Рисперидоном ? Или это все таки нагрузка пойдёт?

Если есть показания, то можно, но лучше что-то одно все же

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Рисполепт при аутизме и агрессии - хороший выбор. Можно сонапакс ещё.
Либо нормотимики пробовать для выравнивания эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, День добрый!
какие именно нормотимики скажите?

Что сильнее и седативнне Рисперидон или Нулептил. То что Неулептил препарат старый 50 годов я знаю вроде..

Нормотимики: ламотриджин, карбамазепин.
Неулептил более седативный.