Консультация акушера /

Инфекции и аутизм — вопрос №2408983

Здравствуйте! На работе коллеги заболели. У меня второй Поднялась температура 37.1 и чувствую слабость, нос не заложен, горло не першит, но красное. Лечусь симпотамитически: отдыхаю, проветриваю, нос промываю аквалором, морсы пью, чай, мед ем, клюкву, супы. Нужно ли сдать дополнительные анализы?
беременность 24-25 недель, по узи ( второй скрининг) и анализам все с малышом хорошо.
Но я переживаю, что эти инфекции могут спровоцировать отклонения у малыша, и очень боюсь, что может быть аутизм.
Подскажите, есть ли взаимосвязь у инфекции беременной и в дальнейшем у ребенка или это все мифы? Может быть что можно почитать/посмотреть, чтобы понимать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На сегодня нет данных, которые бы выявили связь аутизма с перенесенными инфекциями во время беременности. Лечение вы принимаете правильное, продолжайте. Инфекция локализована, т.к. нет системной реакции (температура 37,1 это незначительное повышение), поэтому беременности ничего не должно навредить.

вот по ссылке одна из статей, которая говорит о том, что если инфекция протекает легко, как в вашем случае, рисков нет https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34858132/
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если голос начинает немного осипать -это же не осложнение? Тоже орви?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это проявление ОРВИ, которое говорит о том, что воспалительный процесс затрагивает голосовые связки. Это не осложнение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Простуда не провоцирует аутизм
Точную причину никто не знает
Как снизить риски:
Создайте здоровую флору в кишечнике:
Пробиотики всю беременность, например бак Сет Форте
+ Витамины хорошие

Например
Элевит 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность

Кушать достаточно белка
Ферритин и витамин Д держать не ниже 60
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не на сегодняшний день не доказана связь инфекций с аутизмом у детей.
Для исключения бактериальной инфекции необходимо выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, это общая рекомендация всем. В ваших силах только прием витаминов, избегать стрессовых ситуаций, вовремя лечить заболевания.
Лечение правильное , без лишних назначений , увлажняйте воздух, больше жидкости и отдых
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, такой взаимосвязи нет.

Беременные часто болеют вирусными инфекциями за счёт снижения иммунитета во время беременности.

Лёгкое течение и не тератогенные инфекции не опасны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
ОРВИ не вызывает аутизм, это совершенно точно.
Я Вам советую вообще о таком не думать, все будет хорошо у Вас с малышом, срок уже большой, органы и системы органов сформированы.

Единственное, если вдруг будет температура выше 38,5, или симптомы не начнут ослабевать через 5дней, то лучше проконсультироваться очно у терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Не переживайте ?? легкое течение заболевания не представляет опасности для малыша. Терапия у вас верная.
Единственное, рекомендую использовать Мирамистин 2 раза в сутки 7-10 дней
+ Панавир инлайт 2-3 раза в сутки 7-10 дней.
При повышении температуры более 38 градусов
+ Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки до нормализации температуры.