Высыпания во рту
Здравствуйте. У ребенка 4 года температура вторые сутки под 39, сбивается нурофеном, через несколько часов поднимается. Жалуется на боли во рту во время еды фруктов, компота.. когда ест сушки с чаем, не больно. Первые сутки жаловался на боль в ушах, начали капать отипакс, сегодня не болит. Насморк есть, в горле и на губе высыпания, на щечках нет. Находимся в деревне, нет возможности показать врачу. Помогите, пожалуйста, назначить правильное лечение. Ставим свечи виферон, в горло мирамистин , капаем носик називином, и в уши отипакс. Нужно ли антибиотик или еще что-то
Здравствуйте
На мягком и твердом небе у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.
Антибиотик в такой ситуации не требуется
Полоскайте горло местно отваром ромашки, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Анна Юрьевна, спасибо большое!!!! А при фарингите может отдавать боль в ушки? Нужно ли продолжать капать отипакс?
Принятый ответ
Да вполне может. Отипакс в таких случаях нет никакого смысла использовать
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, спасибо!