После МСГ спустя 10 дней поднялась температура и боли внизу живота

Здравствуйте. 20 августа делала МСГ (9 день цикла). Назначили свечи Бетадин- три дня. Ноющая боль утихала. Вчера и сегодня опять начало тянуть низ живота и температура 37,4. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с МСГ? что делать?

Нет
38 лет

Здравствуйте
Вам нужен бимануальный осмотр на кресле, чтобы исключить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Нинель
Клиент

Елена Борисовна, попасть на осмотр смогу только в четверг. Это не поздно будет? Может проставлять свечи или антибиотики пропить?

Поздно, конечно.
Обратитесь в ЖК по острой боли или в гинекологический стационар.

Одними свечами здесь не обойтись, нужны системные АБ-препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Нинель
Клиент

Елена Борисовна, допустим это воспаление , какие препараты необходимо принимать?

Принятый ответ

Если это воспаление, то схема лечения, обычно, такая:
1. Цефтриаксон 500 мг в/м однократно
2. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
Таваник по 1т 2 раза в день 7 дней + пробиотики
3. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Симпразол (или Орцепол ВМ) по 1т 2 раза в день 5-7 дней + пробиотики
3. Индометацин по 2 таб х 3 раза в день 5 дней или св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой

Здравствуйте! Сдайте мазок на флору, Сребактивный белок, по возможности пройдите гинеколога. Задача, чтобы исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нинель
Клиент

Марина Григорьевна, попасть на осмотр смогу не раньше четверга. Боюсь что будет поздно. Может пропить антибиотики и свечи проставить?

А еще надо учесть, что это 19-й день цикла. И боль вместе с повышением температуры могут быть нормальной реакцией, так как в яичниках прошла овуляция. А прогесетрон повышает температуру. Понаблюдайте пару дней за самочувствием. Ничего опасного сейчас нет! Посетите гинеколога планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Нинель
Клиент

Марина Григорьевна, 22 день цикла и раньше у меня такого не было. Может стоит проставлять свечи, например -полижинакс. Чтобы исключить воспаление

Принятый ответ

22-й день цикла как раз фаза расцвета желтого тела, поэтому эти симптомы могут быть. Если вам спокойнее с полижинаксом будет, то проставьте. Но я бы не советовала этого делать, т.к. эти симптомы больше похоже на хорошую овуляцию. вас просто смутила ранее проведенная метросальпингография, это понятно

В качестве противовоспалительного и обезболивающего можете пока до приёма применять свечи ректально Вольтарен 100 мг 1-2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нинель
Клиент

Инна Валериевна, сейчас нет возможности посетить врача. Допустим у меня воспаление, какие антибиотики и свечи нужны? Антибиотики желательно, чтобы не больше 5 дней пить, т.к необходимо в этом цикле сдать кровь и планирую в следующем цикле удалить полип в матке

Вам вчера доктор Абрамович Е.В. 22:12 подробнейшим образом целую кучу по пунктам 1,2,3… расписала антибиотики.
Я так поняла , вы до обследования и приёма врача не желаете все эти препараты принимать.
Поэтому рекомендовала не антибиотик, а Нестероидное противовоспалительное средство , которое ещё и обезболивающим действием обладает.