Консультация гинеколога /

После МСГ спустя 10 дней поднялась температура и боли внизу живота — вопрос №2409089

Здравствуйте. 20 августа делала МСГ (9 день цикла). Назначили свечи Бетадин- три дня. Ноющая боль утихала. Вчера и сегодня опять начало тянуть низ живота и температура 37,4. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с МСГ? что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужен бимануальный осмотр на кресле, чтобы исключить воспаление
Клиент
Елена Борисовна, попасть на осмотр смогу только в четверг. Это не поздно будет? Может проставлять свечи или антибиотики пропить?

Акушер, Гинеколог
Поздно, конечно.
Обратитесь в ЖК по острой боли или в гинекологический стационар.

Одними свечами здесь не обойтись, нужны системные АБ-препараты
Клиент
Елена Борисовна, допустим это воспаление , какие препараты необходимо принимать?
Акушер, Гинеколог
Если это воспаление, то схема лечения, обычно, такая:
1. Цефтриаксон 500 мг в/м однократно
2. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
Таваник по 1т 2 раза в день 7 дней + пробиотики
3. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Симпразол (или Орцепол ВМ) по 1т 2 раза в день 5-7 дней + пробиотики
3. Индометацин по 2 таб х 3 раза в день 5 дней или св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте мазок на флору, Сребактивный белок, по возможности пройдите гинеколога. Задача, чтобы исключить воспалительный процесс.
Клиент
Марина Григорьевна, попасть на осмотр смогу не раньше четверга. Боюсь что будет поздно. Может пропить антибиотики и свечи проставить?
Акушер, Гинеколог
А еще надо учесть, что это 19-й день цикла. И боль вместе с повышением температуры могут быть нормальной реакцией, так как в яичниках прошла овуляция. А прогесетрон повышает температуру. Понаблюдайте пару дней за самочувствием. Ничего опасного сейчас нет! Посетите гинеколога планово
Клиент
Марина Григорьевна, 22 день цикла и раньше у меня такого не было. Может стоит проставлять свечи, например -полижинакс. Чтобы исключить воспаление
Акушер, Гинеколог
22-й день цикла как раз фаза расцвета желтого тела, поэтому эти симптомы могут быть. Если вам спокойнее с полижинаксом будет, то проставьте. Но я бы не советовала этого делать, т.к. эти симптомы больше похоже на хорошую овуляцию. вас просто смутила ранее проведенная метросальпингография, это понятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В качестве противовоспалительного и обезболивающего можете пока до приёма применять свечи ректально Вольтарен 100 мг 1-2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Инна Валериевна, сейчас нет возможности посетить врача. Допустим у меня воспаление, какие антибиотики и свечи нужны? Антибиотики желательно, чтобы не больше 5 дней пить, т.к необходимо в этом цикле сдать кровь и планирую в следующем цикле удалить полип в матке
Акушер, Гинеколог
Вам вчера доктор Абрамович Е.В. 22:12 подробнейшим образом целую кучу по пунктам 1,2,3… расписала антибиотики.
Я так поняла , вы до обследования и приёма врача не желаете все эти препараты принимать.
Поэтому рекомендовала не антибиотик, а Нестероидное противовоспалительное средство , которое ещё и обезболивающим действием обладает.