Расшифровка рентгена

Здравствуйте. Проходила флюорографию, сказали, что имеются отклонения. Сделала рентген лёгких. Такой результат. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Все ли здесь в порядке или есть какие-та отклонения?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Иван, здравствуйте, все посмотрела.
В заключении нет очаговых (новообразований) и инфильтративных (пневмоний) изменений. Рентгенограмма хорошая! не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сафия, подскажите пожалуйста врач сказал, что уплотнена верхушечная костальная плевра с обеих сторон- что это значит???

костальная плевра изнутри выстилает ребра и межреберье. может ранее был перенесенный плеврит. Сейчас он никакого значения клинического не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сафия, подскажите пожалуйста, а если понижен гемоглобин, то что нужно проверять???

под вопросом укпзан возраст: вам 45?) от этого зависит перечень обследований.
1) фэгдс, смотреть, нет ли гастрита, понижения кислотности, почему не всасывается железо, нет ли новообразований.
2) дополнительно: колоноскопия положена всем старше 40 лет- 1 раз в 5 лет. нет ли полипов/гемор.узлов внутренних/язв.колита
геморроя нет?не кровит?
лучше к терапевту, вместе искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сафия, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным рентгенографии патологических изменений легких нет, все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста врач сказал, что уплотнена верхушечная костальная плевра с обеих сторон- что это значит???

Это "следы" ранее перенесенного воспаления, лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?

По показаниям можно.
Суммарная доза облучения при всех этих обследованиях не превышает допустимую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких патологий не выявлено , у Вас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр, подскажите пожалуйста врач сказал, что уплотнена верхушечная костальная плевра с обеих сторон- что это значит???

Врач должен был Вам сказать , что в этом ничего страшного нет.
Такое бывает при перенесенном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Не критично. Показывает, что ранее было воспаление. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста, а если понижен гемоглобин, то что нужно проверять???

Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль. Нужно смотреть не только гемоглобин, а запасы железа, белки-транспортёры его, витамины, участвующие в кроветворении. Как сделаете анализ, прикрепите, посмотрим. Напишите комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?

Можно так как годовая норма не превышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, а есть ли необходимость при таком рентгене?

Я не вижу, но решает Ваш лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгенограмма в пределах нормы, острых изменений нет. Уплотнение плевры, возможно был когда-то воспалительный процесс. Что было на ФЛГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Оксана, подскажите пожалуйста, терапевт назначил КТ. Сказали есть изменения. Можно ли так часто делать? Можно ли делать КТ, если 1 марта 2023 была флюрография, 3 июня 2023- рентген ( доза облучения 0,065 мЗв), и можно ли делать КТ лёгких - 17 июня 2023?

Здравствуйте. КТ делать можно, от такой лучевой нагрузки негативных проявлений не будет.