Консультация стоматолога /

Что это. Чем мазать. — вопрос №2409199

У меня вот такая проблема. Красная полоса. Фото прикрепила. Постоянно сохнут губы. И болят. Как зимой, если их облизывать. Я пью мало воды. Сейчас беспокоит эта полоса. Я надеюсь ничего серьзного.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
губы целеуом можете сфотографировать ?
чаще весной-осенью или зимой возникает? или летом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, покраснение раньше вообще не замечала. Сейчас загоняюсь. Зимой обычно у меня болят губы. Наверное потому что облизываю часто. От этого Я мажу гигиенической помадой. Летом такое в первый раз. Сейчас заметила, что воду вообще не пью. Только, например, чай или кофе. Фото прикрепила. К сожалению, сейчас там не видно этой полосы красной. Ещё где передние зубы по середине у меня пузырь. Стоматолог сказал, что это волдырь. Посмотрели рентген. Начали лечить зуб. Сказали, что этот пузырь сам пройдёт. Ещё странно начали губы реагировать на зубную пасту сплат. Пользуюсь лесными травами. Губы становятся красными и окантовка. Это не опасно?

Клиент
Светлана, я надеюсь губа не опухнет...
Стоматолог
это обычный хейлит, летом тоже бывает,просто вредный агент летом-солнце и ветер. Гигиеническая помада в таком случае тоже нужна.
Сейспс лучше просто полоскать отваром ромашки, мазать аевит, а на красную кайму- бальзамы биодерма атодерм или lucas papaw 3-5 р в сутки, боро плюс, цикапласт( ла рош позе), стики для губ ла кри, биодерма, ля рош позе, авен, уроьяж, неотанин триактив гель( естественно, не все сразу, выберите что-то одно)
Вигантол 2000МЕ, омега 3, аевит внутрь
Стоматолог
Здравствуйте
Слюновыдение в норме?
Наносите облепиховое масло или аевит масляные капсулы раздавливайте и смазывайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ну вроде всё хорошо. А что с ней может быть не так?
Клиент
Виктория Алексеевна, А её можно и на губы и под губу?
Стоматолог
Чаще всего сухость губ от недостатков витамина а,е,иногда б,если сухость так локальна
Если же страдает в принципе слбновыделение и сухость,надо смотреть работу слюнных желез,сдавать общий анализ крови
Да можно и сверху и на слизистую
Клиент
Виктория Алексеевна, а из-за недостатка воды может быть?
Стоматолог
Если совсем не пьете,то конечно,это может влиять на организм и работу малых слюнных желез,именно они увлажняют локально слизистую
Попробуйте наладить питьевой режим,любая жидкость,не обязательно вода только и местно наосить масло
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите- в каком состоянии язык? Есть ли налёт и покраснение? Имеется ли аллергия в анамнезе? Необходимо сделать анализ крови на содержание в ней железа, фолиевой кислоты, В2,РР(В3),В12. Это обычный хейлит (он бывает разной природы, пока неизвестно какой именно у Вас). Лечение пока такое:
1. Седативные препараты (Ново-пассит, например)
2. Антигистаминный препарат (Цетиризин либо Левоцетиризин) до 14 дней приёма.
3. Витамины группы В в лечебной дозе + витамины А, Е, С.
Местно:
если слизистая губ при этом сухая- крем Радевит или Ирикар
+ мазь на основе НПВС (бутадионовая, или индометациновая).
Перед выходом на улицу можно наносить бальзам Боро-плюс для губ.
4.Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма),
5. Тыквеол - для регенерации слизистой по 1 чайной ложке 1-2 раза в день- держать долго во рту, проглатывая понемногу. Персиковое или облепиховое масло наносить каждые 2 часа в течение дня и на ночь.
6. Рибофлавин - по 5-10 мг 3 раза в сутки.
Здоровья Вам)