Консультация педиатра /

Прыщи у новорождённого — вопрос №2880938

Здравствуйте, ребёнку месяц, кушает смесь Нутрилон комфорт и немного грудь , появились высыпания на лице , это аллергия? И что с ней делать как лечить? Фото прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!

Это не аллергическая реакция.
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние.
Оно пройдёт само. У всех деток проходит индивидуально, может исчезнуть в 3 мес, у кого-то в 6 мес, в редких случаях сохраняется до года.
Лечения не требуется.

Что нужно делать?
Соблюдайте гигиену. Лицо дополнительно протираете водичкой.
Мазать ничем не нужно.
Может обсыпать сильнее: Шея, грудь, спина, волосистая часть головы. Переживать не нужно, всё пройдёт само.

Может усиливаться:
1) из-за трения кожи щёк о вашу одежду
2) из-за того, что в помещении душно и жарко
3) из-за активного сосания
4) из-за пересушивания кожи
5) из-за горячей воды ( следим, чтобы при купании была оптимальная температура)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
На фото не аллергия, а акне новорождённых.
Это физиологический процесс. Точная причина появления этих высыпаний неизвестна. Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.

Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам. Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.

Специального лечения не требует. Если ребенок их трет/чешет можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Педиатр
Маргарита, добрый день!

Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на акне.
Состояние само проходит к 3-4 месяцам. Специфическое лечение не требуется. Обычно возникает на лице, волостстой части головы, шее, ручках, верхней половине туловища.
Общие рекомендации:
- увлажнять помещение (минимум 50-60 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома

- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты на сухие участки кожи ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма)., приветствуются воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такие высыпания в данном возрасте похожи на акне Новорожденных. В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает циклопласт от La roche posya

Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.
Посмотрела ваши фотографии . На них элементы, которые похожи на акне новорождённых. От питания не зависят и не чешутся у малыша.
Они пройдут самостоятельно, повода для беспокойства нет😊
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами