Расшифровка анализов на дисбактериоз

В данный момент лечусь от эрозивного гастрита. Так же есть геморой и Анальная трещина. Страдаю запорами, началось все после родов. Прошло уже 8 месЦев но стул так толком и не наладился. По заключению практолога пью фитомуцил, свечи релиф.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост вескакие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, рост 170.вес 64.Др родов весила 60.в течении беременности была больная прибавка 30кг

Ребенка кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, Нет не кормлю. Кормила всего 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфалак длительно пробовали? По 15 мл , увеличивать до 30 , длительность приема до 6 месяцев , разрешен даже детям с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Купила, но не пила. Практолог сказал что это может усугубить проблемы с гемороем и трещиной.

Причиной запоров может быть гипофункция щитовидной железы, дефицит ферритина( ниже 60), малое потребление воды-надо 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, много риса,картофеля, киселей( убирайте это все)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, Скажите какие надо сдать анализы что бы это узнать? Сдавала только кровь, мочу и калл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, Кисель не пью, рис не ем. Картофель конечно часто.

Картофель убрать, сдать кровь на горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,оак, с пептид,липидограмму

УЗИ щитовидной

УЗИ щитовидной тоже

Облепиховые свечи длительно до 1 месяца, очень хорошо заживляют трещины.
Когда нормализуется стул и жалобы пройдут.
Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Капограмму сдавала. Могу прикрепить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужно смотреть питание, много ли пьёте воды и как с физической активностью. Из препаратов можно попробовать Дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

АЛЁНА, Питание кончено скужное сейчас, учитывая что лечусь от гастрита, строгая диета. Двигаюсь конечно не много( Воды стараюсь пить больше. Примерно сейчас 1 литр в день получаеться

Диету можно уже расширить, если острой боли в животе нет и гастрит давно лечите, нужно включить в рацион больше клетчатки, фрукты, овощи, чернослив, постараться больше двигаться и больше пить в течение дня жидкости, чай, сок, вода.

Добрый день! А где ваш анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, добрый день прикрепила

Нарушение опорожнения не связаны с дисбиозом. При отсутствии колонизации условно-патогенной флоры, снижение бифидо-и лактофлоры может быть обусловлено контактом кала с воздухом. Принимать пробиотик вы безусловно можете, поскольку их избытка в целом не бывает. Но надо продолжить обследование и поиск причины запоров. Узи брюшной полости, ирригоскопия, копрограмма, биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Узи делала, загиб желчного пузыря и дифузные изменения поджелудочной железы. Кровь сдавала все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Коппограму тоже сдавала

Копрограмму прикрепите. По ней можно предварительно предположить причину. И какие фактические жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Сейсас жалобы на то что калл, то жёлтый, то разноцветный, вот последние 2 дня коричневый но был какой странный
Как будто тонкий, как спираль. И на этом тонком как шарики
Даже не знаю как такое можно объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, И то нормально не напрягаясь. То приходиться стараться и тужиться

А болей нет в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Ну нет. В животе болей нет иногда когда тужиться кольнет не много
Вот как например сегодня

Я бы рекомендовала Вам к приему Альфанормикс 400 мг*2р/сут, на 7 дней. А потом на 30 дней пробиотики (максилак или бификол+аципол).

Мария , здравствуйте. Прикрепите анализ на дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Добрый день прикрепила

У вас явления дисбактериоза , по анализу мало лакто и бифидобактерий, эшерихии. Условно-патогенные микроорганизмы в норме, патогенные не обнаружены.
Чем вы сейчас лечите эрозивный гастрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Лечу уже месяц. Прописали омез 2 раза в день. Сейчас уже пью один раз в день утром. Так же пила Алмагель. Так же были проблемы с перевариванием пищи. Пью креон 3 раза в день. Боли в желудке не мучают уже. Отрыжки практически нет как было раньше. И так же нет бурения в животе. Только в кишечнике. Иногда болит с левого бока где апендецит, или так же но с лева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Точнее с правого и левого ближе к паху

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, И что делать с этим дисбактериозом ((? Я Очень переживаю. Боюсь что у меня опухоль какая нибудь в кишечнике. Не смотря на то что хожу в туалет сейсас каждый день. Но трудно. И марально просто страшно ходить иду как на каторгу ((

В вашем случает трещина и геморрой, а так же запор взаимосвязаны. Пока не будет налажен стул- будет трещина и наоборот
Вам нужно начать употреблять большое количество воды, 2 -2,5 литра, много двигаться, правильно питаться. В питании должно быть большое количество клетчатки , много сырых овощей и фруктов, каши на воде, ржаной хлеб и обязательно отруби.
Для восстановления микрофлоры пропейте бак сет форте 2 к 2р в день 14 дней и хилак форте 50 капель 3 раза во время еды. На время лечения исключить молочные продукты и сладкое.
Что касается желудка обследуйтесь на h. Pylory, возможно вам нужна эррадикационная терапия.

Почему вы сразу думаете о плохом? У вас есть какие-то тревожные симптомы,кроме запора? Резкое снижения веса например? Очень часто после родов запоры могут быть связаны с дряблостью мышц передней брюшной стенки. А у вас тут целый букет проблем, начиная от гастрита до геморроя и трещины,которые так же являются причиной запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, На бактерию тоже пришёл анализ положительный. Она есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Ну снижение веса резкого конечно нет. Только потому что ем все на пару, ничего сладкого и так далее. Ничего лишнего. У меня всегда так было. Вес быстро уходит если исключить все вредности в виде жаренного и так далее. Вешу так же как до родов. Не кретично похудела. Мысли конечно лезут плохие. Нпчитаешься интернета и все хоть умирай ложись

А вам назначали эррадикационную терапию? И если можно,прикрепите копрограмму , видела в комментариях, что вы ее сдавали. По узи у вас загиб желчного, в таком случае рекомендовано узи ж/ пузыря с желчегонным завтраком, чтобы оценить его функцию. Возможно есть гипофункция ,что так же снижает моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Нет не назначали. Сейчас прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Прикрепила

Мария,ничего критичного в анализе нет. Много крахмала внутри клеточного, поступает из пищи,скорее всего вы любите рис, макароны ,картофель, что нужно исключить из рациона. Перевариваемая растительная клетчатка в кале указывает на низкий уровень соляной кислоты, но вы же принимали омез, значит это логично.
С целью иррадикации можно использовать схему омез 20 мг 2 раза + де нол 4 раза в день + метронидазол 3 раза в день 10 дней. Но пока это лечение лучше отложить до нормализации стула, тк в побочных действиях есть запор. Но потом пролечить хеликобактер обязательно нужно, учитывая ваш эррозивный гастрит.
Сейчас много пейте!!!, много двигайтесь, лёгкий массаж живота, пища богатая клетчаткой, исключить рис, макароны , картофель, мучное, сладкое и молоко. Бак сет и хилак форте. Продолжайте лечение трещины и геморроя и дообследуйте желчный пузырь. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за ответы) Буду стараться наладить все.

Если все же в течение месяца стул не наладится, сделайте ирригоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Да обязательно, если не наладится конечно придётся делать. Ещё раз спасибо. Но вот такой вопрос ещё возник. А кушать офощт и фрукты свежие учитывая гастрит мой. Можно?

Нет, в варёном, тушеном и печени виде и много воды!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Через сколько дней стул? Консистенция? патологические приеси в стуле есть? Сечас Альмагель не приинмаете? Как долго принимала Альмагель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, Ну сейчас стул ежедневный, не много конечно но все же. Самое большое 2 дня на третий ходила обычно. Сейчас уже оформленный более менее. Но бывало и как каша. Бывает что сначала не много потом больше. Бывало и как горох. Всегда по разному. Алмагель принимала не более 10 дней. Но запоры начались до приёма Алмагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, Примисей не было ни каких. Была только кровь однажды. Но на осмотре проктолога выяснилось что это гемморой и трещина. Но стул был тогда очень твёрдый. После такого не повторялось. Кровь была алая. Когда пришла на приём. Трещина кровоточила даже когда залезла на кресло

Попробуйте начать прием Мукофалька по 1 пакетику на иночт 7-10 дней с пстепенным увеличением дозиовки при необходимости до нормализации стула, достаточное количество воды- 1,5-3 литра в день. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое питание? Воды сколько потребляете в день?