Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов на дисбактериоз — вопрос №240933

В данный момент лечусь от эрозивного гастрита. Так же есть геморой и Анальная трещина. Страдаю запорами, началось все после родов. Прошло уже 8 месЦев но стул так толком и не наладился. По заключению практолога пью фитомуцил, свечи релиф.

Педиатр
Здравствуйте! Рост вескакие?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, рост 170.вес 64.Др родов весила 60.в течении беременности была больная прибавка 30кг
Педиатр
Ребенка кормите?
Клиент
Маргуба, Нет не кормлю. Кормила всего 1 месяц
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Дюфалак длительно пробовали? По 15 мл , увеличивать до 30 , длительность приема до 6 месяцев , разрешен даже детям с 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Купила, но не пила. Практолог сказал что это может усугубить проблемы с гемороем и трещиной.
Педиатр
Причиной запоров может быть гипофункция щитовидной железы, дефицит ферритина( ниже 60), малое потребление воды-надо 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, много риса,картофеля, киселей( убирайте это все)
Клиент
Маргуба, Скажите какие надо сдать анализы что бы это узнать? Сдавала только кровь, мочу и калл
Клиент
Маргуба, Кисель не пью, рис не ем. Картофель конечно часто.
Педиатр
Картофель убрать, сдать кровь на горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,оак, с пептид,липидограмму
Педиатр
УЗИ щитовидной тоже
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Облепиховые свечи длительно до 1 месяца, очень хорошо заживляют трещины.
Когда нормализуется стул и жалобы пройдут.
Копрограмму сдавали?
Клиент
Екатерина, Капограмму сдавала. Могу прикрепить.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь нужно смотреть питание, много ли пьёте воды и как с физической активностью. Из препаратов можно попробовать Дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
АЛЁНА, Питание кончено скужное сейчас, учитывая что лечусь от гастрита, строгая диета. Двигаюсь конечно не много( Воды стараюсь пить больше. Примерно сейчас 1 литр в день получаеться
Терапевт
Диету можно уже расширить, если острой боли в животе нет и гастрит давно лечите, нужно включить в рацион больше клетчатки, фрукты, овощи, чернослив, постараться больше двигаться и больше пить в течение дня жидкости, чай, сок, вода.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А где ваш анализ?
Клиент
Лариса, добрый день прикрепила
Терапевт, Нефролог
Нарушение опорожнения не связаны с дисбиозом. При отсутствии колонизации условно-патогенной флоры, снижение бифидо-и лактофлоры может быть обусловлено контактом кала с воздухом. Принимать пробиотик вы безусловно можете, поскольку их избытка в целом не бывает. Но надо продолжить обследование и поиск причины запоров. Узи брюшной полости, ирригоскопия, копрограмма, биохимия крови.
Клиент
Лариса, Узи делала, загиб желчного пузыря и дифузные изменения поджелудочной железы. Кровь сдавала все показатели в норме.
Клиент
Лариса, Коппограму тоже сдавала
Терапевт, Нефролог
Копрограмму прикрепите. По ней можно предварительно предположить причину. И какие фактические жалобы?
Клиент
Лариса, Прикрепила.
Клиент
Лариса, Сейсас жалобы на то что калл, то жёлтый, то разноцветный, вот последние 2 дня коричневый но был какой странный
Как будто тонкий, как спираль. И на этом тонком как шарики
Даже не знаю как такое можно объяснить
Клиент
Лариса, И то нормально не напрягаясь. То приходиться стараться и тужиться
Терапевт, Нефролог
А болей нет в животе?
Клиент
Лариса, Ну нет. В животе болей нет иногда когда тужиться кольнет не много
Вот как например сегодня
Терапевт, Нефролог
Я бы рекомендовала Вам к приему Альфанормикс 400 мг*2р/сут, на 7 дней. А потом на 30 дней пробиотики (максилак или бификол+аципол).
Терапевт
Мария , здравствуйте. Прикрепите анализ на дисбактериоз
Клиент
Екатерина, Добрый день прикрепила
Терапевт
У вас явления дисбактериоза , по анализу мало лакто и бифидобактерий, эшерихии. Условно-патогенные микроорганизмы в норме, патогенные не обнаружены.
Чем вы сейчас лечите эрозивный гастрит?
Клиент
Екатерина, Лечу уже месяц. Прописали омез 2 раза в день. Сейчас уже пью один раз в день утром. Так же пила Алмагель. Так же были проблемы с перевариванием пищи. Пью креон 3 раза в день. Боли в желудке не мучают уже. Отрыжки практически нет как было раньше. И так же нет бурения в животе. Только в кишечнике. Иногда болит с левого бока где апендецит, или так же но с лева.
Клиент
Екатерина, Точнее с правого и левого ближе к паху
Клиент
Екатерина, И что делать с этим дисбактериозом ((? Я Очень переживаю. Боюсь что у меня опухоль какая нибудь в кишечнике. Не смотря на то что хожу в туалет сейсас каждый день. Но трудно. И марально просто страшно ходить иду как на каторгу ((
Терапевт
В вашем случает трещина и геморрой, а так же запор взаимосвязаны. Пока не будет налажен стул- будет трещина и наоборот
Вам нужно начать употреблять большое количество воды, 2 -2,5 литра, много двигаться, правильно питаться. В питании должно быть большое количество клетчатки , много сырых овощей и фруктов, каши на воде, ржаной хлеб и обязательно отруби.
Для восстановления микрофлоры пропейте бак сет форте 2 к 2р в день 14 дней и хилак форте 50 капель 3 раза во время еды. На время лечения исключить молочные продукты и сладкое.
Что касается желудка обследуйтесь на h. Pylory, возможно вам нужна эррадикационная терапия.
Терапевт
Почему вы сразу думаете о плохом? У вас есть какие-то тревожные симптомы,кроме запора? Резкое снижения веса например? Очень часто после родов запоры могут быть связаны с дряблостью мышц передней брюшной стенки. А у вас тут целый букет проблем, начиная от гастрита до геморроя и трещины,которые так же являются причиной запоров.
Клиент
Екатерина, На бактерию тоже пришёл анализ положительный. Она есть
Клиент
Екатерина, Ну снижение веса резкого конечно нет. Только потому что ем все на пару, ничего сладкого и так далее. Ничего лишнего. У меня всегда так было. Вес быстро уходит если исключить все вредности в виде жаренного и так далее. Вешу так же как до родов. Не кретично похудела. Мысли конечно лезут плохие. Нпчитаешься интернета и все хоть умирай ложись
Терапевт
А вам назначали эррадикационную терапию? И если можно,прикрепите копрограмму , видела в комментариях, что вы ее сдавали. По узи у вас загиб желчного, в таком случае рекомендовано узи ж/ пузыря с желчегонным завтраком, чтобы оценить его функцию. Возможно есть гипофункция ,что так же снижает моторику кишечника
Клиент
Екатерина, Нет не назначали. Сейчас прикрепляю
Клиент
Екатерина, Прикрепила
Терапевт
Мария,ничего критичного в анализе нет. Много крахмала внутри клеточного, поступает из пищи,скорее всего вы любите рис, макароны ,картофель, что нужно исключить из рациона. Перевариваемая растительная клетчатка в кале указывает на низкий уровень соляной кислоты, но вы же принимали омез, значит это логично.
С целью иррадикации можно использовать схему омез 20 мг 2 раза + де нол 4 раза в день + метронидазол 3 раза в день 10 дней. Но пока это лечение лучше отложить до нормализации стула, тк в побочных действиях есть запор. Но потом пролечить хеликобактер обязательно нужно, учитывая ваш эррозивный гастрит.
Сейчас много пейте!!!, много двигайтесь, лёгкий массаж живота, пища богатая клетчаткой, исключить рис, макароны , картофель, мучное, сладкое и молоко. Бак сет и хилак форте. Продолжайте лечение трещины и геморроя и дообследуйте желчный пузырь. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответы) Буду стараться наладить все.
Терапевт
Если все же в течение месяца стул не наладится, сделайте ирригоскопию.
Клиент
Екатерина, Да обязательно, если не наладится конечно придётся делать. Ещё раз спасибо. Но вот такой вопрос ещё возник. А кушать офощт и фрукты свежие учитывая гастрит мой. Можно?
Терапевт
Нет, в варёном, тушеном и печени виде и много воды!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через сколько дней стул? Консистенция? патологические приеси в стуле есть? Сечас Альмагель не приинмаете? Как долго принимала Альмагель?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Ну сейчас стул ежедневный, не много конечно но все же. Самое большое 2 дня на третий ходила обычно. Сейчас уже оформленный более менее. Но бывало и как каша. Бывает что сначала не много потом больше. Бывало и как горох. Всегда по разному. Алмагель принимала не более 10 дней. Но запоры начались до приёма Алмагель.
Клиент
Марина, Примисей не было ни каких. Была только кровь однажды. Но на осмотре проктолога выяснилось что это гемморой и трещина. Но стул был тогда очень твёрдый. После такого не повторялось. Кровь была алая. Когда пришла на приём. Трещина кровоточила даже когда залезла на кресло
Гастроэнтеролог
Попробуйте начать прием Мукофалька по 1 пакетику на иночт 7-10 дней с пстепенным увеличением дозиовки при необходимости до нормализации стула, достаточное количество воды- 1,5-3 литра в день. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какое питание? Воды сколько потребляете в день?