Консультация дерматолога /

Каратодермия — вопрос №2409334

Здравствуйте, у мужа много лет проблемы с кожей на ладонях и стопах, кожа облазит, мокнет. Много раз обращался к врачам, лежал в больнице, но особо не чего не помогает. Поставили диагноз каратодермия, лечения особого не давали, свягчающие мази, например комфодерм, витамины. Помогает мужу на некоторое время Дипроспан, около месяца кожа чистая, затем начинается по новой, но последние время стала кожа портиться на фалангах пальцев, около ногтя, увеличивается и все облазит. Просим порекомендовать лечение.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представьте снимки стоп.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не кератодермия.
Клиент
Сергей Леонидович, месяц назад ставили Дипроспан, на стопах только начинает сейчас кожа приходить в прежнее состояние, в период прекращения действия укола она в разы выглядит хуже чем на фото, что я добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование мази нафтадерм два раза в день.Небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.Спустя неделю сообщите результат.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сдавали на грибок, не был выявлен.
Венеролог, Дерматолог
Крем Фунготербин 2 раза в день минимум 3 недели удачи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Нужно проводить диагностику между кандидозом-он мб вторичен после гормонов и псориазом.
Для начала надо сделать соскоб на кандида.
Перед анализом сутки не мазать очаги, максимально не мочить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста локти чистый?
Если ли облегчение летом?
И можно фото стоп.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, локти чистые, облегчения нет летом, за все время облегчение только от инъекции Дипроспан на месяц примерно после укола.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Я склоняюсь что это экзема и так же похоже на псориаз.
Гель для душа Скин-кап использовать для мытья рук
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10дней.
Вечером под ХБ перчатки.
После Целестодерм перейти на элидел или Такропик 0,1 %2 раза в день один месяц.
В течение дня наносить локобейз рипеа.
Через месяц перейти на
Далее скин кап крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Сдать кровь общий и биохимия.
Проверить уровень витамина Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты. Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. .
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Адерма или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Лостерин. После снятия обострения использовать его постоянно.Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить экзему и псориаз, кератодермию не вижу. Наружно тетрадерм 2 раз в день 14 дней, далее такропик 2 раза в день до разрешения высыпаний с постепенным сокращением применения до 2 раз в неделю длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Акридерм Гента