Консультация инфекциониста /

Обнаружен боррелиоз — вопрос №240950

Вес ребенка: 14 кг. Возраст дочери 4 года
Сдали клеща на анализ, Обнаружен боррелиоз. Место укуса на затылке уплотнилось.
Сняли клеща 12 ого апреля.

Врач инфекционист сказал принимать амоксиклав.
Посчитал по телефону дозу 190 м 3 раза в день. На прием к врачу попасть не получается.

купили амоксиклав - Амоксиклав 125мг + 31,25мг /5 мл

Правильно ли нам принимать для профилактики амоксиклав на 5 ый день укуса ?

Сколько мг амоксиклава принимать и сколько раз в день. И как расчитать это в милилитрах суспензии?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если обнаружен боррелиоз, то обязательно нужна антибиотикотерапия. Принимать амоксиклав нужно, обязательно по назначению врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Правильно, принимать нужно 7 дней, сдавать анализы.

Клиент
Павел, а скажите по каким дозам и сколько раз в день амоксиклава нужно принимать ?? вес 14, 2 кг, 4 года. Амоксиклав 125мг+31, 5 мг/ 5 мл. для профилактики боррелиоза
Инфекционист, Гепатолог
Чуть больше 5 мл 3 раза в сутки. Без очного врача лечить ребенка опасно
Инфекционист
Здравствуйте! Принимать Амоксиклав надо по назначению врача , принимать надо ребенку из расчета 30мг на кг веса в сутки на три приема.Обязательно принимайте антигистаминные препараты и после окончания лечения пробиотики в течение двух недель. Курс антибактериальной терапии 5 дней.
Клиент
Скажите а если мы купили суспензию Амоксиклав 125мг+31, 5 мг/ 5 мл., то разовая доза сколько будет?

Правильно ли будет 5, 6 мг - разовая доза?
(30 мг х 14 кг =420 - дневная доза
420 мг разделить на 3 раза/д=140 мг.
125:5 = 25(если в 5 мл-125 мг- то в 1 мл - 25 мг)

140мг разделить на 25 мл= 5.6

Клиент
Нина, тоесть 5, 6 мл(милилитров)
Инфекционист
Получается по 5 мл х 3р. Но я бы лучше назначила ребенку Супракс в течение 5 дней.Это более щадящий антибиотик для организма ребенка.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Все верно показания к антибиотикотерапии есть, нужно пропить 5 дней