Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием противозачаточных — вопрос №1346118

Добрый день .Была на приеме у врача о подборе ОК,после УЗИ врач поставил диагноз гиперандрогениия и мультифолликулярная структура правого яичника. Месячные в основном регулярно по 3-4дня.Бывают незначительные сбои осень-весна.Предположительно назначили препарат "Димиа".Стоит ли начинать его пить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вам нужна контрацепция- да, Димию можно начать принимать с 1го дня цикла
Клиент
Ольга, сейчас 8 день цикла.Можно ли начать сейчас?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но требуется дополнительная контрацепция первые 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы половые гормоны сдавали? Да можете начать с 1 ого дня цикла
Клиент
Наталья, нет,не сдавала.Врач не назначил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете начать с 8 дня прием, то дополнительно контрацепция в течении 7 дней
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой у вас рост и вес?
Есть избыточный рост волос на теле/акне?
Клиент
Светлана, рост 159,вес 65кг.Избыточный рос волос не значительный.Акне в период ПМС
Эндокринолог, Врач УЗД
Димиа (или аналог Джес) вам поможет устранить признаки гиперандрогении, кожа станет чище в период приема препарата. Принимайте его с 1 дня цикла. Период адаптации первые 3 мес (могут быть нежелательные явления), когда организм адаптируется к КОК, вы сможете оценить положительные эффекты.
Так как есть небольшой избыток веса 2 кг, желательно расширить физ.активность по часу 2-3 раза в неделю и максимально ограничить сладкое (сахар, мед, варенье, конфеты, кондитерские изделия, сладкая выпечка). заменив на фрукты/сухофрукты/ягоды и исключить колбасы, майонез, фастфуд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите, гормональный фон вы не обследовали?
Клиент
Марина, нет,не обследовала