Шум в ушах
Здравствуйте, часто бывает , что чувствую шум в ухе, прям пульсирует, и мешает спать. Когда чищу ухи , то левое ухо , когда сую ватную палочку , прям стоит гул, когдк чищу. Не знаю даже как объяснить , как будто там пустота .Левое ухо даже стало плохо слышать , если телевизор в другой комнате работает, но левым ухом я ничего не слышу, а правым очень хорошо. мне давно убирали с левого уха серную большую пробку , после этого у меня начало беспокоить оно. В чем причина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк? Как давно вам удаляли серную пробку?
Анна Юрьевна, у меня искривление перегородки носа, плохо дышит
Анна Юрьевна, лет 5 назад
Для уточнения диагноза вам желательно посетить очно лор-врача для осмотра и при необходимости выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам ухо нужно у Лора показать.
С носом есть проблемы? Что ощущаете после продувания ушей?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда вам убирали серную пробку? Возможно, сейчас снова она.
Нос не заложен?
Больно нажимать на козелок?
Афсана Акифовна, у меня искривление перегородки, нос плохо дышит. На козелок не больно
Вам нужно очно посетить лор врача, чтобы разобраться, что это — серная пробка или тубоотит.
Если пробка, то необходимо её удалить у ЛОР-врача.
Тубоотит обычно развивается на фоне отека устья слуховой трубы, которая открывается в носоглотке. Поэтому проблемы с носом (искривление перегородки в том числе) могут быть причиной тубоотита.
Барабанная перепонка втягивается, движение её ограничено и возникает чувство заложенности, может быть небольшая боль. В этом случае необходимо делать упражнения для слуховых труб:
- питье мелкими глотками, рассасывание леденцов, жевать жевательные резинки (все для того, чтобы часто глотать, именно так мы заставляем устье слуховой трубы открываться)
- зевательные движение, движения нижней челюстью вниз, вправо, влево
- массаж барабанных перепонок — пальцем аккуратно быстро-быстро надавливаем на козелок
- пустой глоток (с закрытым ртом и носом делаем глоток)
Эти упражнения делаем по 2-3 минуты
6-7р/сут
Возможно врач на приеме назначит вам исследования такие, как тимпанометрия и аудиометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ранее аккуратно убрали пробку и не протолкнули кусочек серы вглубь к перепонке, то маловероятно, что эта манипуляция могла вызвать появление шума. Возможно чсера накопилась вновь. В таком случае важно посетить лор врача, чтобы прояснить ситуацию. Потому что,если окажется,что серы там нет,то причина в другом, а из очень много. Проводится тогда и тимпанометрия, и тональная пороговая аудиометрия, и смотрят нос.
Если всё же дело в сере, то ее промывают у лор врача, или самостоятельно растопить серу могут капли Ремовакс или Ацерумен,используют по инструкции, если нет перфорации барабанной перепонки, например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы