Консультация терапевта /

Повышенный гематокрит — вопрос №1882557

Добрый день!

В анализе крови сильно повышен гематокрит. В чем может быть причина и насколько это страшно?! Как лечить!?

Сейчас есть подозрение на преддиабет, сахар на тощак 6.2,

В приложении анализы крови общий и биохимия

Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, преддиабет, начальный атеросклероз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Олег.
Изучив прикреплённые файлы могу сказать следующее, по результату общего анализа крови гематокрит повышен не критично, при этом сохраняются в норме все остальные показатели с ним связанные, причина скорее банальна, не допиваете свою норму воды 20-30 мл на кг веса( просто густая кровь). Особенно если у Вас есть избыточнаЯ масса тела, это могут быть моменты связанные с метаболическим синдромом.
Холестерин в биохимическом анализе не допустимо для такого молодого возраста, высок. Необходимо сдать кровь на полную липидограмму, гликированный гемоглобин,
Проведите УЗД БЦА для оценки наличия и размера холестериновый бляшек в сосудах шеи, при высоком холестерине это поможет определиться с выбором препарата и его дозой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна,

Спасибо за Ваш ответ! До анализа не пил воду часов 14 и не ел. Оч сильно нервничал и обильно потел во время посещения клиники (такая реакция на стресс).

Может ли глюкоза и холестирин повышаться на фоне сильного волнения?

Так же прикрепил УЗИ Брюшной полости и УЗИ БЦА!

Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Сахар крови конечно может повыситься при стрессе, а вот холестерин вряд ли до таких цифр. Косвенное подтверждение того что с липтдным обменом не благополучно, это взвесь в желчном пузыре, желчь выводит и содержит много холестерина, когда его в избытке он и в желчном в избытке,
Клиент
Светлана Николаевна,

Как поступить в моем случае? Пить Урсосан?
Кардиолог, Терапевт
В Вашем случае необходимо повторить липидограмму полную, уточниться по поводу наличия нарушения углеводного обмена ( преддиабет, сахарный диабет, нарушение толерантности к углеводам), это гликированный гемоглобин сдать, повторить глюкозу на тощак.
Перед тем как начинать принимать параллельно препарат для лечения сладж синдрома ( сгущения жёлчи, чтоб не превратился процесс в образование конкрементов), Вам нужно определиться с наличием или отсутствием серьезных заболеваний. Сначала диагноз, потом лечение, иначе смажете клиническую и лабораторную картину и вопрос уточнения диагноза и как следствие правильного лечения, затянется.
Клиент
Светлана Николаевна,

Загрузил липидограмму! Посмотрите пожалуйста.

Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, гематокрита говорят о недостаточном питьевом режиме, также он повышается при диабете также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович,

Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Олег!
Насчет гематокрита не переживайте.Вы либо не пили воду перед сдачей анализа,либо в принципе мало потребляете воды,что отражается на показателях крови.Рекомендую потреблять воду из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.

Обращает на себя внимание другой показатель.Это общий холестерин.С учетом наличия у Вас артериальной гипертонии,я бы порекомендовала в скором времени сдать липидный профиль,сделать узи бца(сосудов шеи) и обратиться на очный прием к кардиологу для назначения статинов (препарпты для снижения холестерина).
Холестерин-это бляшки в сосудах и опасность возникновения в будущем таких осложнений,как инфаркты и инсульты.Не затягивайте с этим
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна,

Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Тогда результат гематокрита вполне объясним.Просто сгущение крови на фоне ддительного безводного промежутка.

Повышение глюкозы при стрессе возможно,но холестерин НЕ может повышаться до таких цифр на фоне стресса.
По узи бца есть начальные признаки атеросклероза.Пока все некритично.Но прием статтнов обязателен в Вашем случае.Нужно сдать липидогоамму.
По узи жкт есть признаки застоя желчи.Можно принимать урсосан из расчета 10мг на кг массы тела на ночь в течение месяца
Клиент
Александра Сергеевна,

Может ли застой желчи влиять на холестирин?
Терапевт, Кардиолог
Скорее наоборот.Содержание холестерина в крови высокое,он начинает поступать и в желчевыводящие пути в том числе.От этого желчь становится более густая вплоть до образования холестериновых камней в желчном пузыре
Клиент
Александра Сергеевна,

Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Доброй ночи.Просмотрела липидограмму.
липопротеиды низкой плотности высокие.Необходим прием статинов!
Начните с розувастатина 20мг на ночь.Через 3месяца приема препарата желательно пересдать липидогоамму для оценки эффективности лечения.Важен контроль АД регулярным приемом препаратов.При подтверждение сахарного диабета-прием сахаросеижающих препаратов.И диета с ограничением углеводов,жирной пищи животного происхождения уже сейчас!
Терапевт
Здравствуйте, достаточно пьете жидкости в день?
Гематокрит отражает густоту крови, повышен может быть в связи с преддиабетом, питьевой режим рекомендуется соблюдать из расчета 30 мл на кг
Симптомы болезни есть у Вас? Или возможно переболели? По ОАК - у Вас имеется бактериальная инфекция.
Так же из биохимии видно что повышены печеночные ферменты- поэтому необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости с прицелом на печень и желчный пузырь + сдать кровь для скрининга на гепатит В и С.
Сильно повышен холестерин- есть необходимость в том, чтобы сделать УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
На данный момент постарайтесь исключить из рациона жареные и жирные продукты , придерживаться средиземноморской диеты.
Можно пропить Омега 3 ( Омакор) 1000 мг по 1 капсуле 1 месяц.
Кровь на холестерин необходимо сдать по фракциям ( липидограмма) по результатам анализов решить вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна,

Спасибо
Терапевт
Глюкоза может повышаться на фоне стресса, поэтому для диагностики диабета нужно сдать гликолизированный гемоглобин - данный показатель отражает уровень глюкозы в крови за 3 месяца. - если гликолизированный гемоглобин будет повышен , то нужна будет консультация эндокринолога для назначения препаратов для снижения глюкозы. ( диету с низким содержанием углеводов старайтесь соблюдать)
Холестерин не повышается от стресса, по УЗИ имеются изменения в желчном - они могут способствовать + погрешности в диете.
Нужна консультация гастроэнтеролога в данном случае.
И по поводу сосудов- имеется атеросклероз я бы рекомендовала консультацию сосудистого хирурга для определения тактики , данный врач Вам подберет верно терапию.
Крепкого Вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!

1.Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2.Нейтрофилы повышены и лимфоциты снижены, вероятно некоторое время назад перенесли бактериальную инфекцию.

3. Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
при наличии бляшек в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна,

Спасибо
Терапевт
Нет, Олег, на фоне волнения глюкоза и холестерин не повышаются.
Да, увидела УЗИ БЦА, начальные признаки атеросклероза. Начните Омегу 3 на 2-3 месяца. Жесткая диета без трансжиров и жареного, Через 2-3 месяца контроль липидограммы- если холестерин и ЛПНП не снизились, начинаете розувастатин 20 мг вечером.

Насчет глюкозы - вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Клиент
Сафия Ринатовна,

Спасибо
Терапевт
Олег, здравствуйте!!
Посмотрела.
Да, начинайте Розувастатин 20 мг вечером длительно.