Консультация онколога /

Повышен ферритин — вопрос №1646123

Здравствуйте.Прохожу лечение у терапевта по поводу остеохондроза.При сдаче анализов выяснилось,что очень высокий холестерин.С 17 октября пью розулип плюс 20+10.Придерживаюсь диеты.Общий анализ крови в норме.Повышен ферритин 165,0(норма лаборатории 15-150).По узи щитовидной железы АИТ?Сегодня сдала гормоны,теперь жду.Также сдала с-реактивный белок.Начиталась,что повышенный ферритин может быть при онкологии.Очень боюсь этого.Подскажите пожалуйста может ли при хорошем оак и таком ферритини быть что то плохое?Места себе не нахожу

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Ферритин не является определяющим показателем для определения наличия или отсутствия онкологии. Значения ферритина повышены всего незначительно, я бы не считал это отклонением.
Признаков онкологического процесса нет. Переживать не стоит!
У Вас есть значительные отклонения по холестерину и липидограмме в целом, учитывая также изменения по щитовидной железе, то рекомендую продолжить наблюдение и лечение у врача-эндокринолога, терапевта, гастроэнтеролога
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста какие значения ферритина намтораживают врачей?И может ли быть повышение это на фоне приема поливитаминов супрадин?

Терапевт, Онколог
Врачей настораживают низкий значения ферритина, говорящие о развитии анемии
Терапевт, Онколог
На фоне приема витаминов этого быть не может
Онколог
Здравствуйте!
Ферритин, как и СРБ не являются маркерами злокачественного образования.
Эти показатели могут повышаться при любом воспалительном процессе, аутоиммунных процессах, после перенесенного ОРВИ.
Так же показатели могут повышаться на фоне приема БАДОВ. Обращать внимание на такие показатели не нужно, так как в отношении злокачественного процесса такие цифры не онконастораживающие.
Клиент
Юлия Бабековна, а какие цифры настораживают врачей?
Онколог
При злокачественных процессах ферритин может достигать цифр более 500. Но мы в любом случае не оцениваем этот показатель , когда обследуем пациентов на наличие онкопатологии.
Клиент
Юлия Бабековна, перездала анализы в другой лабораториии.Он еще выше 185,0.С-реактивный в норме.Завышены АТ-ТПО.Подскажите,пожалуйста как понизить ферритин.Анализ прикрепила.К эндокринологу во вторник
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин не является маркером злокачественного процесса так же как и срб, данные показатели могут повышаться вследствие воспалительных процессов, перенесенных вирусных инфекции. Данное повышение незначительное и не о какой онкологии не говорит. Не переживайте.
Онколог
Здравствуйте

Не переживайте. Ферритин не используют как диагностический критерий онкозаболеваний. Это белок острой фазы. Он может быть повышен при воспалении в организме.
Клиент
Светлана Александровна, я прикрепила анализ новый.Ферритин еще выше,а с-реактивный белок не завышен.Может ли быть превышение ферритина из за щитовидки и нужно ли переживать и что то еще обследовать.К эндокринологу записана на вторник
Онколог
Сравнивать анализы из 2х разных лабораторий нельзя. Причина вряд ли в щитовидной железе. Ттг у вас в норме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ферритин не является онкомаркёром и его повышенный уровень НЕ говорит о злокачественном новообразовании!!
Две самых частых причины повышения ферритина - это жировой гепатоз (причина номер 1!!) и хроническое воспаление
Клиент
Владислав, здравствуйте.Сдала анализы в другой лаборатории.С эндокринологией я во вторник иду к эндокринологу за лечением.Опять высокий ферритин(еще выше).Как мне его понижать?И это уже не воспаление,раз с-реактивный белок в норме.Может это быть из за щитовидки?И в 20 году ставили стеатоз печени на узи.С того момента сбросила 12 кг.И продолжаю быть на диете.Пью статины от холестерина.Очень переживаю за ферритин
Онколог, Маммолог
Как писал выше - повышенный ферритин - это проявление метаболического синдрома и гепатоза
Есть ли у Вас избыточный вес? инсулинорезистентность? окружность талии? ИМТ?
Клиент
Владислав, да,лишний вес есть .при росте 162 см вес 80 кг.инсулин 12.0.Сейчас на диете.Скинула 12 кг.Планирую продолжать
Онколог, Маммолог
Продолжайте!!
Ферритин обязательно снизится! Это маркёр метаболического синдрома, гепатоза и инсудинорезистентности