Консультация дерматолога /

Прыщ в зоне бикини — вопрос №2121203

Здравствуйте, в зоне бикини появился прыщик, сначала не обращала внимания, думала пройдет, но он не проходит, уже месяц точно. Когда нажимаю немного болит, если не трогать , то его не чувствую. Он красный, выпуклый, как шарик. Подскажите, что это такое и можно медикаментозно вылечить?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая, можно под пластырь. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, а это может пройти медикаментозно, без хирургического удаления?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это эпидермальная киста - полость заполненная кожным салом, возникает из-за закупорки выводного протока сальной железы.
Это не опасно.
Со временем может самостоятельно регрессировать.
Так как есть болезненность при нажатии - есть воспаление в ней.
Наносите Левомеколь 2р в день 7 дней.
При отсутствии эффекта покажитесь дерматологу очно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а киста это атерома? Можно без хирургического удаления, чтобы она прошла? В плане онкологии есть риск?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Онкологии нет.
Пройти может самостоятельно, но не быстро.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста еще раз, я новые фотографии добавила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела - мое мнение прежнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, а что лучше левомиколь или ихтиоловая мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше используйте Левомеколь
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, левомиколь воспаление убрал, прыщ больше не болит. Но в размере меньше не стал. Он должен от мази меньше стать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, мазь только снимает воспаление, боль.
Теперь у вас два варианта - если никак не беспокоит- не трогать, длительно но постепенно киста может рассосаться.
Второй вариан - удалить у дерматолога с помощью сургитрона или лазера.
Клиент
Юлия Юрьевна, а удалять наверное лучше скальпием, чтобы гистологию смогли сделать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Убрать сургитроном, я думаю, на гистологию и брать не будут, так как диагноз очевиден.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Фото не очень четкое. Могу предположить по фото и описанию маленькую эпидермальную кисту.
Это доброкачественное образование. Возникает при закупорке сальных желез.
Не переживайте.
Пройдет самостоятельно. Если есть болезненность и признаки воспаления, то можно нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7 дней.
Обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день - 7 дней.
Если долгое время будет сохраняться и беспокоить, нужно показаться дерматологу очно для осмотра.
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще раз, я новые фотографии добавила.
Дерматолог
Посмотрела. Лучше видно. Эпидермальная киста у Вас
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. А она может сама рассосаться или лечение только хирургическое?
Дерматолог
Она небольшая, может, но не быстро. Опасности вообще не представляет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото размыто.
Внешне похоже на эпидермальную кисту.
Ихтиоловая мазь под марлевую повязку 2 раза в день 7 дней.
Если не поможет, то очная консультация.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. А киста может самостоятельно рассосаться без хирургического удаления?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. К сожалению нет.
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста еще раз, я новые фотографии добавила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это сальные кисты.
Давайте пока попробуем получить. Они могут уменьшиться в размере. Если эффекта не будет , то на очный приём тогда.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Нужна именно ихтиоловая мазь или можно левомиколь? Ихтиоловая есть 10 и 20 процентов, какая нужна?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ихтиоловая хорошо вытягивает. 10%
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, воспаление прошло, прыщ больше не болит. Но в размере меньше не стал. Он должен меньше стать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вообще киста обычно меньше не становится.
Сходите на очный приём для осмотра . Так лучше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото эпидермальная киста,сейчас рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить
-хб одежда и белье
Клиент
Светлана Александровна, а она может пройти самостоятельно? Просто в интернете пишут что атерому удалять нужно(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,я не исключаю удаление ,но сейчас попробуйте местное лечение,крем уберет воспаление и удалять ничего не нужно будет .
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста еще раз, я новые фотографии добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,посмотрела фото,рекомендации прежние
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, левомиколь воспаление убрал, прыщ больше не болит. Но в размере меньше не стал. Он должен от мази меньше стать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,нет,на размер мазь не влияет,теперь наблюдайте ,со временем может уменьшится,только временной промежуток разный -это может быть несколько месяцев ,а то и больше .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит или воспаление сальной железы . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день