Красные глаза, повышенный ттг, нервозность, потливость и беременность

Здравствуйте. У меня 6 неделя беременности. ТТГ сдавала неделю назад. Он был повышен, в районе 6, остальные гормоны в норме. УЗИ щитовидки делала год назад, прикрепляю результаты и фото. Врач выписал йдомарин 200 и эутирокс 50. Йодомарин я уже неделю пью, эутирокс пока нет, сейчас хочу сдать анализ и начать приём. Боюсь принимать гормоны, но понимаю, что надо. С 4 недели меня стала беспокоить тревожность, нервозность. Но это было эпизидочно, не постоянно. Сейчас более вырвженно. Потеют ладошки и стопы, сегодня еще добавилась бессонница, позавчера был понос (3 раза в день), вчера один раз в день. Ещё вчера вечером на прогулке заметила, что чуть хуже зрение стало, думала показалось. Перед сном заметила красные глаза, капнула бивиарт, стало легче. Сегодня ночью просыпаюсь и глаза прям совсем красные, ощущение пелены и небольшого жжения в глазах, в уголках глаз беленькая слизь, помыла фурацилином, закапала бивиартом. Что это? Так же беспокоит тревожность и бессонница, внутренняя нервозность. Вчера днем повышался пульс при уборке дома до 130-125 и потом в спокойном состоянии стал нормальным 68. Т.е. переодично было повышение пульса.Такие же симптомы похожи наоборот при сниженном ттг? а у меня повышен. В общем что-то со мной происходит, я в недоумении. Что делать, волнуюсь вдойне, т.к. беременна. и что сейчас делать с глазами? связано это как-то с щитовидной и тот же понос..

отсутствует желчный
38 лет

Здравствуйте.
Норма ТТГ во время самостоятельной беременности (не ЭКО) до 4, так как у вас повышен - рекомендуется начать приём Эутирокс, это самый безопасный препарат, разрешен детям, при беременности и кормлении грудью.

Думаю, что частый стул и симптомы в глазах не связаны с щитовидной железой, действительно такие симптомы встречаются, но при тиреотоксикозе, а у вас наоборот по анализам субклинический (лёгкий) гипотиреоз .
По поводу глаз обратитесь к офтальмологу.

По анализам у вас АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

По УЗИ можно снова повторить, там в прошлом году общий объем был в норме и описана неоднородность, которая чаще всего бывает при йодном дефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, спасибо. Да, глаза это врач сказала бактериальный конъюктивит, что за напасть, то одно, то другое. Спасибо за ответ. Я поэтому и волнуюсь приримать эутирокс из-за этих иногда возникающих симптомов, как при гипертериозе - пульс, потные ладони, тревожность

Принятый ответ

Он не будет усиливать симптомы.

Можете начать приём минимальной дозировки 37.5 мкг (половинка от 75 мкг) – ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

-далее контроль ТТГ через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое

Добрый день
Жалобы по глазам и по фото прикрепленное , возможно конъюнктивит !, даже при тиреотоксикозе глазные симптомы проявляются по другому
ТТГ 6,5 , это субклинический гипотиреоз , но прием эутирокса , стоит начать , т.к. закладка центральной нервной системы плода , происходит за счет гормонов щит. железы
Йодомарин 200 мг, для беременных не показано , Максим 100 мг , плюс какой то комплекс , из серии Фемибион , или Элевит
Понос не понятно , с чем связан , тут стоит проконсультироваться с терапевтом , или гастроэнтерологом
Учащенный пульс при физ активности : пройти ЭКГ, и консультация кардиолога , т.к. при спокойном состоянии , без препаратов , я так поняла сам восстановился , может иметь место защемление какого либо нервного корешка , спина не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо за ответ, нет, спина не болит. ЭКГ у меня было нормальное, я каждый год обследуюсь.

Здравствуйте. Такие симптомы как у вас обычно бывают при тиреотоксикозе когда ттг ниже нормы. А у вас наоборот выше нормы, нужно снижать для нормального вынашивания беременности. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Ферритин в норме дефицита железа нет. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Консультация офтальмолога, невролога

Здравствуйте !
,ттг повышен
При беременности обязательно принимать гормон при таких показателях
Релкмендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Препараты йода 200-250 в сутки ( учитывая все витамины и препараты )
Консультация невролога , офтальмолога , кардиолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать