Жжение в горле

Добрый день, беременность 25 недель, последний месяц мучает жуткое жжение в горле (как будто горло горит), сначала думала, что простыла, но горло не воспалено, это может быть изжога? И как с ней бороться в период беременности?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,при беременности возникает изжога-это физиологическое состояние.
При беременности можно принимать :
Антарейд- до 8 раз в день
Гевискон- до 8 ращ в день
Ренни- до 3х раз в день
Можно сливки через каждые 2 часа по столовой ложке
В самом крайнем случае- нексиум 20 мг 2 р в день ( не более 7 дней!!)

Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
Не ложитесь чаще течении 1.5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Избегайте запоров
Питайтесь дробно небольшими порциями
Придерживайтесть стола номер 5 - исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, жирные, жареные, и острые блюда

Принятый ответ

Здравствуйте. Изжога жжёт и пищевод . Обычно после еды и в основном вечером. У вас так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога только в горле, обычно ночью просыпаюсь от нее или когда ложусь спать. Дискомфорта в животе нет

Попробуйте омепразол перед сном принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это может быть изжога. Попробуйте прием Гевискона, должен дать облегчение
Для поддержания эффекта можно регулярно принимать щелочные воды (Ессентуки, Боржоми, газы предварительно выпустить), молоко

Принятый ответ

здравствуйте. можно попробовать препарат Ренни , его можно принимать во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких дозировках и сколько раз в день можно?

1-2 таб. следует разжевать (или держать во рту до полного растворения)