Консультация

Здравствуйте 2 года назад делали лапароскопию , трубы проходимы, за этот период беременность не наступила, сейчас врач опять говорит проходить гистресальпингографию, обязательно это при эко?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так как прошло 2 года и все могло измениться, обязательное условие перед процедурой ЭКО - это убедиться в проходимости маточных труб. Так как если трубы не проходимы или частично проходимы, то есть риск трубной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, прошло достаточно времени и ситуация могла измениться. Поэтому для эффективности, необходимости стимуляции овуляции необходима уверенность , что трубы проходимы., чтобы убедиться в отсутствии препятствий для прохождения яйцеклетки и сперматозоидов, а также для исключения трубного фактора бесплодия. Если трубы проходимы, то это повышает шансы на успешную имплантацию эмбриона в матке после ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед ЭКО необходимо проверять проходимость маточных труб, чтобы исключить трубный фактор бесплодия и оценить, есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве или других методах лечения перед процедурой ЭКО. Если проходимость труб нарушена, это может привести к невозможности зачатия естественным путем, а также к риску внематочной беременности.

Принятый ответ

Добрый день!
Если женщина младше 35 лет по регулярной половой жизни без контрацепции не беременеет, тогда ей показана консультация врача-репродуктолога с решением вопроса о планировании беременности. Подскажите, какой у вас АМГ,наступает ли овуляция, спермограмма у полового партнёра в порядке?
Если на мой вопрос ответ "да, все в порядке", значит при проходимых маточных трубах действительно показано ЭКО.
У гистеросальпингографии срок годности -1 год, поэтому вам и предлагают снова пройти данное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы планируете процедуру ЭКО, то проверять проходимость маточных труб необходимости нет, так как манипуляция проводится не принимая во внимание трубный фактор, если же планируете наступление беременности естественным путем, то рекомендуется проведение ГСГ.