НСГ ребенок 2 месяца
Ребенку в 1 месяц делали НСГ в котором все было по возрастной норме. В 2 месяца сделали повторно и в заключение написали дилатация передних рогов боковых желудочков головных мозга. Роды были естественные , в срок, без патологии и травм.В период беременности и в родах КТГ было хорошим, кислородного голодания не было установлено. Что означает этот диагноз? За день до проведения второго узи ребенку поставили две вакцины могло ли это повлиять на результаты НСГ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены минимальные отклонения в виде незначительного расширения ликворных пространств, по некоторым данным даже укладывающиеся в норму (задние рога могут быть до 15 мм).
При отсутствии нарушений самочувствия, развития ребенка соответственно возрасту, данные изменения лечения не требуют, проходят самостоятельно бесследно, опасности не представляют.
Вакцинация повлиять не могла.
Рекомендуется только контроль через 2 месяца.
Подскажите, а почему в первый месяц передние рога были одного размера , а ко второму они увеличились и теперь составляют 0,4 и 0,42 см соответственно. Какие причины могут быть? Ребенок хорошо прибавляет в весе. При рождении 3720 , сейчас уже 5900
Головной мозг растет, поэтому размеры незначительно увеличиваются
Принятый ответ
Здравствуйте . Изменения на узи незначительные , на самочувствие ребёнка это не влияет , лечение и наблюдение это не требует . Главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе , и была динамика в моторном развитии. Переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего патологического по нсг нет. Норма передних рогов и тел боковых желудочков по международным рекомендациям до 5 мм, задних рогов до 15 мм. Даже отклонения 1-2 мм не говорят о патологии. У вас все размеры укладываются в норму . Можно пройти нсг в динамике через 2 месяца для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено минимальное расширение передних рогов боковых желудочков (норма — 4 мм). Остальные показатели в норме. Подобные расширения клинического значения не имеют, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами исследований. По первому и второму НСГ все в пределах возрастной нормы. Отмечается пограничные с нормой размеры боковых желудочков, которые обычно требуют только динамического наблюдения. Лечения не требуют. Вакцинация не влияет на показатели по УЗИ.