Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3384926

Добрый день. Просьба расшифровать анализы,все ли впорядке: общий анализ крови (немного повышены моноциты,низкий уровень тромбоцитов и понижен ещё 1 показатель); общий анализ мочи (вроде бы все в норме); уровень гликемированного гемоглобина.
И еще 2 вопроса (помимо расшифровки):
1) во время занятием спорта часто плохо себя чувствую,вероятно,сильно понижается сахар. Является ли это нормой?
2) занимаюсь в тренажёрном зале с тренером 3 р в неделю,но вес не уходит и сильное чувство голода. Какие анализы лучше сдать,чтобы понять,в чем причина. Анализы на ТТГ, Т3 сдавала они в норме. Ставят только под вопросом териоидит (высокие антитела ТПО).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Такое изменение уровня моноцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Уровень тромбоцитов независимо от референсных значений лаборатории нормальным считается в диапазоне от 150 до 450.
Клиент
Юлия Валерьевна, не чувствовала,что болела. А анализ мочи,получается,в норме? Пошла сдавать,тк часто ночью хожу в туалет
Терапевт
Да , моча хороша .

1. Какие конкретно возникают жалобы при занятие спортом ?
Слабость, головокружение, дрожь, потливость или сильный голод?
2.Замедлять снижение веса может слишком жесткий дефицит калорий , поэтому хочу уточнить какой калораж в день употребляете?
Дефицит белка так же может оказывать влияние + определить уровень глюкозы натощак и инсулин .
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови все показатели в пределах нормы, не переживайте!
Тромбоциты в норме от 150 до 450, в вашем анализе показатель нормальный!
Изменения моноцитов и нейтрофилов в процентах, при нормальных абсолютных значениях это клинической значимости не несет.
Скажите сдавали анализы на инсулинорезистентность?
Клиент
Афсана Ровшановна, сдавала гликозилированный гемоглобин (во аложении) и просто на глюкозу. Везде показатель 5
Клиент
Афсана Ровшановна, так и называется анализ на инсулинорезистентность?
Терапевт
Нет я это я увидела, инсулинорезистентность это чуть другое. Анализы на инсулинорезистентность стоит сдавать при наличии признаков метаболического синдрома, нарушений углеводного обмена, ожирения.
Да анализ так и называется анализ на инсулинорезистентность.
Скажите как у вас с менструльным циклом? Все в норме?
Терапевт
Здравствуйте, Милана!

1) Снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

2) Увеличение моноцитов в процентном отношении врачи также не оценивают, но данный показатель также мог измениться после вирусной инфекции. Важно, что в норме абсолютные показатели - 0,7

3) Мочу важно собирать по правилам : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном
Нередко обнаружение в моче слизи свидетельствует о дефекте сбора

4) Тромбоциты в норме от 150 до 450

Что касается плохого самочувствия во время тренировок. Это не является нормой. Во время интенсивной тренировки мышцам нужно «топливо» - глюкоза. Организм берет ее из крови и из запасов в печени и мышцах . Если уже начинаете тренировку с низкими запасами или съели перед быстрые углеводы , то уровень сахара в крови может действительно упасть слишком низко.

Самое важное поесть за 2 часа до зала. Это должен быть прием пищи, содержащий сложные углеводы. Сложные углеводы дают долгую энергию без скачков сахара.

Отсутствие результата при тренировках и сильный голод. Может быть связано с проблемами с щитовидной железой. Даже при нормальных ТТГ и Т3, сам по себе аутоиммунный процесс - это хроническое воспаление в организме, которое может замедлять метаболизм.

Оценивали ли вы инсулин? Соблюдаете ли дефицит калорий?
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня моноцитов и нормалтная СОЭ обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.

Понижение уровня тромбоцитов требует уточнения. Рекомендуют пересдать с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет - машины часто занижают результат)

Ухудшение состояния во время занятий спортом может быть связано с гипогликемией. Это нормальное явление при интенсивных нагрузках, особенно если перед тренировкой было недостаточно углеводов.
Рекомендуют:
-Есть сложные углеводы за 2-3 часа до тренировки
-Добавлять быстрые углеводы (фрукты, мед) непосредственно перед занятием
-Не тренироваться на голодный желудок

Для определения причин набора веса обычно рееомендуют сдать анализы на кортизол, пролактин, тестосьерон, инсулинорезистентность, калий, магний, натрий, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение тромбоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов, говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

1. Да, физические нагрузки сжигают сахар.
2. Снижение сахара в результате физических нагрузок вызывает чувство голода.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Симптомы наиболее характерны при дефицитных состояний организма.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин и вит д.