Консультация нефролога /

Пиелоэктазия почек при беременности — вопрос №2409690

Здравствуйте у сеня беременность 18.5 недель прошла узи почек фото прикреплю написали в заключении пиелоэктазия что это такое и опасно ли оно и как лечится

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит

Нефролог
Добрый день.
Пиелоэктазия - это расширение чашечно-лоханочного комплекса почек, место, где собирается моча.
Расширение может быть как врожденное, так и на фоне хронической мочевой инфекции (пиелонефрит). Вы раньше болели пиелонефритом или циститом?
На данный момент расширение незначительное, можете не беспокоиться.
В анализах мочи нет нарушений?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, мне ставили бессимптомную бактериурию по результатам анализа посева мочи в ней было Escherichia coli 10в 5 я пропила амоксиклав 5 дней сдала повторно и опять пришел результат Escherichia coli 10^5 и еще Klebsiella pneumoniae 10^4
Назначили Монурал однократно 3г и канефрон 2 недели и свечи хлоргексидин
Я все пропила повторно еще пока не сдавала
Нефролог
Это довольно частое нарушение у беременных. При следующей сдачи мочи обработайте наружные половые органы мирамистином.
Канефрон можете принимать до 1 месяца, так будет надежнее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, значит повода для беспокойства нет, после родов возможно все придет в норму.?
Нефролог
Да.
Во время беременности органы мочевыделительной системы испытывают двойную нагрузку, а так же снижается иммунитет, что способствует росту бактерий условно-патогенной микрофлоры, в тч кишечной палочки и клебсиеллы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое)
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте расширение лоханки при беременности допустимо до 15 мм, поэтому у вас незначительные отклонения. Расширение ЧЛС может быть при беременности , за счет того, что плод давит на мочеточники , тем самым нарушая отток мочи. Вам нужно проводить контроль общего анализа мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также узи почек на пустой мочевой пузырь. Периодически вставать в коллено-локтевую позу для улучшения оттока мочи.