Консультация травматолога /

Многолетняя боль в предплечье — вопрос №2409699

На локтевой кости, ближе к запястью есть шишка, твердая на ощупь. Если рука ладонью вниз, шишку не видно, если произвести ротацию чтобы большой палец указывал вверх, то шишку хорошо видно. При ротации есть болевые ощущения, также если сдавливать шишку, ощущается резкая боль.
Также в этом же предплечье, в середине, будто между локтевой и лучевыми костями чувствуется припухлость, иногда раз в полгода предплечье в этом месте сильно опухает и беспокоит ноющей болью, особенно в ночное время, приходится в такие периоды руку ставить в положение вверх, чтобы кровь стекала, так болевые ощущения уменьшаются.
Такое состояние предплечья у меня лет 10 точно. Занимался в спортзале с тяжёлыми весами, может в этом причина.
Был у травматолога, сказал что возможно была травма, но руку я никогда не ломал.
Сделал рентген, травматолог увидел периостит. Направил на КТ, там тоже увидели периостит.
Проходил обследование в начале 24 года, но потом отправили в командировку и только вернулся. Не знаю с чего продолжить обследование.
Травматолог советовал после КТ записаться к онкологу.
Что можете посоветовать?
Могу приложить результаты рентгена и КТ.
На рентгене кстати не видно шишку, это из-за того что когда рука ладонью вниз, она заходит внутрь и не видно.
Но травматолог увидел бархатистый периостит внутри костей.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил.

Ортопед, Травматолог
Описание странноватое, мягко говоря. Описаны только кости запястья и сустав.
Ничего нет о предплечье, хотя там явный периостит. Такому описанию доверять нельзя.

Нужно делать МРТ 1,5 Тл в хорошем центре, который вызывает доверие.
Нужно смотреть запястье, сустав и полностью предплечье с захватом локтевого сустава.
Это много, но МРТ безвредно. Другое дело, что дорого.

Однако иначе не разобраться. Пока не понятно, из-за чего возник периостит, где первичный очаг проблемы и что это, вообще, такое.
Пугать не буду. Но похожую картину на рентгенограммах наблюдают при абсцессах Броди или медленной злокачественной онкологии.
Рентгенолог, который будет делать МРТ, должен посмотреть диск КТ и принять его во внимание.

Что дальше пока не знаю. Дальше по результатам МРТ.
Возможно, потребуется КТ от локтевого сустава и ниже до уровня первого КТ.
Возможно, потребуется биопсия. Пока рано говорить.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии есть признаки хронического периостита костей предплечья.
Нужно искать причину данного состояния.

По патологоанатомической картине, а отчасти и по этиологии - на простой, фиброзный, гнойный, серозный, оссифицирующий, туберкулезный, сифилитический.

Рекомендации:
-Выполнение МРТ предплечья
-НПВС при болях
-при отсутствии объемного процесса мягких тканей на МРТ ,необходим обследование для исключения общего заболевания.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам правильно посоветовали записаться к онкологу. У Вас какой-то гиперостоз и МРТ ничего не даст если есть КТ. Нужно делать открытую биопсию этого образования с обязательным гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию стмптомов, признаки стилоидита, это воспаление и на КТ его не видно.
По дообследованию показано МРТ.