Расшифровка анализа крови

Здравствуйте Ребенку 7,5 месяцев на ив Сдавали анализ крови, забеспокоили результаты которые выделены жирным шрифтом Почему так может быть ?

Нет
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрите.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Эозинофилы повышены только в относительном значении, нам важнее абсолютный показатель, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма . Мсv 60 - 100 . Цп отдельно не оцениваем , анемии нет у ребенка.
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Нейтрофилы снижены физиологически
- Моноциты в норме , базофилы и эозинофилы в норме до 6 у детей.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся

Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

У деток в этом возрасте могут быть снижены нейтрофилы (доброкачественная нейтропения)

Анализ хороший, соответствующий норме. Лаборатории не учитывают возраст детей и их особенности

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- у деток может быть физиологическая нейтропения (когда уровень нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1).
Нужно только наблюдать.

Если ранее анализы были в порядке, такое изменение может быть признаком вирусной инфекции.

Эозинофилы в норме, оцениваем только абсолютные числа.

Все хорошо, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день

Анализы соответствуют возрасту ребёнка
В нормах указаны нормы для взрослого населения

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей пераого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в абсолютных числах норма, поэтому в % не имеет значения
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет (относительный показатель мы не учитываем)
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!