Мотает головой
Ребёнку девочке 4 месяца. Примерно с 3.5 стала мотать голово влево и вправо при засыпании, как бы говоря "нет". Кушает хорошо, стул хороший, внешне ребёнка ничего не тревожит. Вес набирает хорошо. Данный жест не делает конкретно во сне, а только когда засыпает (всегда при засыпании). Не делает это, когда засыпает у меня на руках. Тем самым она уже глубоко во сне и не мотает головой, когда переложу в кроватку. Скажите, что это может быть? Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину? УЗИ головы? Или ещë что-то? Или же в таком возрасте это норма? Мотание головы не сильно еë тревожит. Т.е видно, что из-за этого ей немного тяжелее уйти в сон, но глаза не открывает, окончательно не просыпается. Ребёнок развивается согласно возрасту, нет отставаний. Прикрепила результаты УЗИ в 3 месяца
Здравствуйте, по узи у вас небольшое отклонение в виде расширения субарахноидального пространства, субэпиндемальная киста в стадии рассасывания, данные отклонения причиной жалоб был не могут.
Если в остальном все нормально: ребёнок осваивает навыки по возрасту ( уверенно уже держит голову в положении лёжа на животе, умеет или пытается перевернуться со спины на живот), нормально прибывает в весе, нет обильных срыгиваний регулярных, то дообследованния не нужны,
по поводу тех изменений что были на узи нужен контроль через 2- 3 мес, то есть в октябре. Что касаемо мотаний головой детки так часто сами успокаивают себя перед сном, это не признак болезни! Витамин д вы даёте?
Здравствуйте. Да, витамин даю каждый день. Спасибо, что развеяли переживания. А скажите, сколько по времени нужно витамин д давать? Или до какого возраста?
Витамин д даём обязательно утром, у некоторых детей от него может быть нарушение сна ночного. Даём первый год жизни обязательно, это профилактика рахита, надо давать 1000 МЕ
А скажите, рахит сразу можно было бы диагностировать? Просто вычитала, что мотание может быть одной из причин. У нас в пол-ке бестолковые врачи, на их осмотры пл месяцам нельзя надеяться
И подскажите, после этого УЗИ, которое я приложила,мне сказали, что у ребенка гидроцефалия. Невролог частный сказал, что это не так. Он она только внешне посмотрела. По УЗИ правда есть данная болезнь?
Принятый ответ
Возраст пока маленький для Рахита.
Для перестраховки можно посмотреть кровь на вит д, кальций, фосфор. Также при рахите есть признаки: определенная формы живота и рёбер, рахитические чётки на рёбрах, можете про эти признаки почитать, фото посмотреть, но рахит встречается крайне редко особенно если давали витамин д. Как мама скажу, что у меня тоже детки так головой делали, что сзади и волосы на затылке немного лысели, так очень много деток делает после 3 мес.
Принятый ответ
Нет, признаков гидроцефалии никакой нету, у вас минимальные отклонения по узи, при гидроцефалии куда более серьёзные отклонения, также выбухает родничок, обильные срыгивания, рвота фонтаном, постоянно беспокойный малыш, плохое прибывание в весе
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такие мотания можно отнести к варианту нормы.
Спасибо за ответ