Кардиология, интерпретация результата.

Добрый день. Стала замечать, что находясь в покое иногда ощущаю сильное биение сердца и потом наоборот резкий сброс оборотов, особенно при засыпании, в течении дня не так заметно. Как раз в поликлинике мне назначили узи, результаты прикладываю. Подскажите, это нормальные результаты или надо дообследоваться? С сердцем проблем не имела, веду здоровый образ жизни, занимаюсь в зале с тренером, но пью много кофе, потому полумала, что вымыла все электролиты и сердце от этого так пляшет)

34 года
22 Июня ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось с типа- э то особенность расположения сердца в груди. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Не делали узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции,гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная чувствительность к учащенному пульсу на фоне избыточной тревожности, и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
также кофе так же может вызвать данные жалобы за счет активации симпатической нервной систему и выброса избыточного количества адреналина
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , отмечается неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;так же нарушения реполяризации , что вместе с отклонениями в пульсе могут быть обусловлены не только сердечными причинами , в рамках дообследования обычно рекомендуется узи сердца + исключение состояний , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Н Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий и узи сердца . Проверяли данные показатели? Проводилось узи сердца ?
Скажите нет тревоги повышенной и стресса ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ синусовый ритм - норма. Неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы. Нарушений ритма, ишемии не зарегистрировано.

Есть умеренные изменения реполяризации. это неспецифические изменения, отражаются в виде изменений сегмента st на ЭКГ. При отсутствии изменений на узи сердца чаще всего обусловлены недостатком тех или иных веществ; для их выявления - общий анализ крови + железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св).
Также стоит сделать холтер ЭКГ на сутки - для оценки ритма и посмотреть нет ли там экстрасистол и их количество

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

А еще эти дефициты часто и дают описанные жалобы.
Не сдавали их?
Не выполняли иакое исследование как холтер?