Консультация детского хирурга /

Как лечить ожог? — вопрос №2410143

Ребенок 1,7, пролил на ножку кипяток. Обработали сразу пантенолом. Врач сказал так же продолжать брызгать им, не бинтовать. Боюсь что попадёт грязь, посоветуйте пожалуйста что делать? Фото прикрепила.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Отслоившийся эпидермис будет мешать заживлению и поддерживать инфекцию.

Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор) или Мирамистином. Просто лейте на раны.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны. Нельзя мочить водой!
Ходьбу максимально ограничить. Лучше бы, вообще, не ходить.
Пантенол можно наносить на область покраснения. На раны он уже бесполезен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое

Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, на ночь тоже оставлять повязку?
Ортопед, Травматолог
Перевязки 2 раза в день. Утро и вечер.
Вечером после перевязки повязка остаётся на ночь.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер, загрузила фотографии ожога на 5 день лечения, были на приеме у хирурга, назначил антибиотики, ребенка ни чего не беспокоит, температуры нет, сказал что краснота, инфекция скорее всего. Вы что посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Соглашусь с Вашим хирургом. Не очень мне нравится состояние раны.
Уже должно было бы быть получше.
Может быть, и можно без антибиотиков. Но лучше перебдеть. Это моё мнение.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, а если попробовать пару дней понаблюдать ещё лечение тем же оставлять? (Мы только решили проблему с кишечником после антибиотиков)
Ортопед, Травматолог
Я заочно отменять антибиотики права не имею.
Это только Ваша ответственность. Сами смотрите.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо довскрыть пузыри и наносить постоянно пантенол. Никакие повязки не нужны. Постепенно все закроется.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Диана! по фото -это темрический ожог 2ст.Пантенол уже неэффективен,его применяют в первые часы после травмы.
Так как на пальчике,еще остался ожоговый пузцрь-его необходимо пролокоть.Это можно сделать самостоятельно,или в поликлинике при посещении травматолга, или же,когда будете у лечащего хирурга.
Сейчас план первязок следующий:
1) если у ребенка сохраняются боли-Нурофен в возрастной дозировке ( 5 мл до 3р\сут)
2)Максимально,на сколько будет возможно снизить активность -прыжки,бег, а таке факторы,провоцирующие боль.
3)На ожоговую поверхность лить р-р Хлоргексидина (водный,Биглюконат-0,005%р-р),что бы промыть рану, а затем можно сеточку из Бранолида+Левомиколь 2р\сут.
В течение дня можно орошать р-р Риванола.Как правило,я рекомендую пару -тое дней использовать сеточкуа потом постепенно от нее отказываться,ожоговые раны все таки быстрее заживают,когда открыты.И здесь уе моно будет использовать местно: порошок Банеоцина.
Если У Вас есть возможность физиотерапии,рекомендую-Биаптрон перед перевязкой.Очень хорошо и быстроее помогает регенерировать тканям,так ожог быстрее заживает.
Не волнуйтесь, при соблюдении рекомендаций, и ограничении нагрзок-все будет хорошо, это на первый взгляд так непонятно и страшно,но поерьте,все заживет.Все будет хорошо! поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, на ночь повязку снимать?
Травматолог, Ортопед
На ночь я бы рекомендовала оставить
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер, загрузила фотографии ожога на 5 день лечения, были на приеме у хирурга, назначил антибиотики, ребенка ни чего не беспокоит, температуры нет, сказал что краснота, инфекция скорее всего. Вы что посоветуете?
Травматолог, Ортопед
Диана,посмотрела.Да,в данном случае,антииотики необходимы, так как ожоговая повернхность не очень хорошо заживает,на 5 сутки должно было бы лучше.Да,инфекция-главый враг любой раны,в том числе и ожогов-все это начинает "нагнаиваться",поэтому антибиотики все таки нужны.Курсом на 5-7 дней.Ожоговую поверхность необходимо контролирвать врачом,и само собой -приходить в поликлинику ежедневно на перевязки.
Детский хирург, Хирург
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Во-первых, ожог глубокий, могут быть не только шрамы, но и рубцы, которые могут препятствовать и ограничивать движения в пальцах - имейте ввиду!
Сейчас я вам рекомендую приложить ожоговое покрытие Бранолинд на сутки, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.