Тянет внизу живота и пояснице
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня беременность малого срока, с вечера начало тянуть низ (ощущение тяжести) живота и поясницу. Неделю назад была похожая ситуация, выпила ношпу по 1 таб. с перерывом 4 часа выпила вторую т.к. боли возобновились - вызвали скорую, при осмотре сказали что угрозы нет, все хорошо и отправили домой. Принимаю витамины фемибион по 1 таб. и утрожестан 1 кап. на ночь. Кровянистых выделений нет. Что делать? Это нормально? К врачу попаду только через 2 недели. В стационар не ложат, т.к. нет оснований, по гинекологии все хорошо.
Здравствуйте.
У вас подтверждена маточная беременность?
Эмбрион с сердцебиением?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, беременность подтверждена, маточная. Сердцебиение через 2 недели должна идти на УЗИ проверять
На ранних сроках больше половины беременных испытывают боли как во время менструации.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Если нет кровянистых выделений, препараты прогестерона не нужны.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Так же Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Екатерина Сергеевна, можно уточнить, ношпу максимально тоже можно 2-3 р в сутки?
Принятый ответ
Максимальная суточная дозировка 240 мг.
Это по 80мг 3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, скажите вы проходили УЗИ малого таза, беременность определяется в матке?
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Да, 30.08 проходила УЗИ, беременность подтверждена маточная
Если по УЗИ подтверждена ма точная беременность, то дозировку Утрожестана можно увеличить по 200 мг *3 р/д, во влагалище, далее если не будет жалоб то дозу постепенно снижать, свечи с папаверином ректально на ночь 3 дня. Магний в6 по 2*3 р/д, внутрь 10 дней. Физический и половой покой. Контроль УЗИ через 10-14 дней
Надежда Сергеевна, спасибо!
Добрый день!
Учитывая, что беспокоит только боль и при проведенном узи никаких симптомов угрозы нет, Вы можете для снижения тонуса мышц матки , который провоцирует боль, продолжать принимать но-шпу.
В случае, если появятся кровянистые выделения, необходимо обратиться в гинекологический стационар для проведения сохраняющей терапии
Ксения Игоревна, спасибо!