Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок, вздутие, газообразование — вопрос №1921506

Добрый день. Мужчина 50 лет, три дня назад заболел левый бок, сильно. Бурение, вздутие живота. После нурофена боль ушла. Боль проявляется ночью. Жнем тяжесть ниже пупка. Со стулом проблемы. Узи брюшной полости прилагаю. Узист направил на гастроскопию. Запись только на следующей неделе. Как облегчить состояние?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, подагра

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой характер стула? Запоры? Диарея? Боль зависит от приёма пищи?
Тошнота, изжога, горечь во рту?
Клиент
Марина Константиновна, больше запоры. Но выходит мягкий. Горечи нет, боль не зависит от приёма пищи, болит сильно ночью. После клизмы ничего не вышло

Гастроэнтеролог
Учитывая что клизма не дала эффекта , у вас признаки кишечной непроходимости
Вам необходимо: обзорная рентгенография живота, колоноскопия, очный осмотр хирурга
Для снижения болей можно добавить : Дюспаталин (спарекс) 200 мг по 1 к 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Какие проблемы со стулом? Какой вес тела у мужа? Желудок ранее обследовал? Какие -то лекарства сейчас принимает?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Желудок не исследовал. Горечи нет. Вес большой 96 кг при росте 175, большой живот). Ест много мучного, стал ходить 1 раз в 2 дня (более месяца назад). Принимает только от давления.
Клиент
Марина Юрьевна, застой желчи может даать запоры и боль в левом боку? Можно как то облегчить состояние до гастросккопии?
Сейчас заметили, что по левому боку, где локализация боли, высыхания шершавые. Что это может быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Дюспаталиини 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней- далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца, Фитомуцил по 1саше на ночь 1 месяц до нормализации стула. Застой желчи косвенно в том числе может провоцировать указанные симптомы. А что за высыпания? если по типу геморрагических -необходимо исключать также герпетические высыпания.