Сильное газообразование, тяжесть внизу живота

Добрый день! Сложная ситуация. У друга диагностирован цирроз печени, вроде пока в ремиссии. В недавнем времени оказался в исправительном учреждении. Пишет, что постоянно бурлит живот, копятся газы, испытывает тяжесть внизу живота, периодически щапоры. Конечно, там диагностировать и лечить его никто не будет. Просит подобрать таблетки в помощь именно с проблемой газообразования. Таблетки по своему заболеванию принимает. К сожалению, это пока вся информация.

Цирроз печени
42 года
12 Марта ·Просмотров: 290·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! У пациентов с циррозом печени часто довольно развивается синдром избыточного бактериального роста, в связи с чем возникают проблемы со стулом, вздутие и тд. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Альфа-нормикс согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней.

И можно рассмотреть прием дюфалак 20 мл утром, за 30-1 час до приема пищи, до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете ( тяжесть, вздутие,) могут быть не просто последствием погрешности в питании, а признаками серьезных осложнений ( асцит или портальная гипертензия).

Ваш друг в праве попросить осмотр у врача или фельдшера в учреждении для исключения асцита ( скопления жидкости в брюшной полости).
При исключении данного осложнения показан прием пеногасителей на основе симетикона ( например, метеоспазмил или эспумизан экстра).

Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Следует исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование, такие как черный хлеб, бобовые, капуста, газированные напитки,свежие яблоки и виноградный сок.
Рекомендуется увеличить потребление каш, приготовленных на воде.
Также стоит включить в рацион отварное мясо или рыбу.

Относительно режима питания: важно избегать переедания. Лучше питаться чаще, но меньшими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина? Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При циррозе печени происходит нарушения выработки желчи клетками печени, что приводит в нарушению бактериостатической функции печени в отношении кишечника, замедление моторики кишечника, и снижения иммунитета. Все это факторы могут приводить к размножению бактерий в тонкой и толстой кишке, вызывая воспаление и нарушение всасывания питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Среди часто рекомендуемой терапии с целью санации кишечника, в том числе при цирроз печени, эффективен приема препаратов : Альфанормикс 550мг 3 раза в день после еды 14 дней, далее Максилак по 1 капс в сутки 30 дней, далее Альфанормикс возможен к приму по 7 ней в течение 6 месяцев. При болевых ощущения или дискомфорте на фоне газообразования возможно использовать препарат Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней или при болях на фоне вздутия живота.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .