Консультация проктолога /

Восполился гемморой — вопрос №2410236

Прохожу лечение от хеликобактер пилори. Принимаю амоксицилин, кларитромицин, разо, де-нол. Когда хожу в туалет (кал овечий размягченный, почти диарея) начинает щипать в заднем проходе. Начала мазать прокто-гливенол.
Можно ли вставлять свечи натальсид? Можно из с антибиотиками?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото анальной обл
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото

Хирург
Посмотрел фото.
На фоне приема антибиотиков у Вас развился перианальный дисбиоз
Дискомфорт в анальной зоне может быть обусловлен дерматитом на фоне перианального дисбиоза
Рекомендую:
-Постеризан 1 св х 2 раза в день-10 дней;
-энтерол 1 капс х 1 раз в день-10 дней;
-Гель Микромир Фагодерм 3 раза в день, 14 дней. Перед применением крема перианальную обл обработать р-ром Хлоргексидина и обязательно! просушить;
-затем, через 14 дней использования геля, после заживления трещин и расчесов : Крем Пимафукорт 3 раза в день, 14 дней. Перед применением крема перианальную обл обработать р-ром Хлоргексидина и просушить.
Из диеты на всё время лечения исключить острую пищу и алкоголь.
Выздоравливайте!
Клиент
Я пью Флориазу, не стала пить энтеронол, т.к выраженной диареи нет
Клиент
А можно ли гель микромир фагодерм чем нибудь заменить? У нас нет в аптеке
Хирург
Его нужно заказать и Вам привезут
Клиент
Гель будет идти неделю, пока что он не придет, чем спасаться?
Хирург
Тогда начните с крема Пимафукорт-14 дней. После окончания курса Пимафукорт начнете гель Микромир
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте.
Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму., вероятнее всего на фоне антибактериальной терапии В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.
Принятый ответ
Клиент
Я принимаю флориазу, стоит ли еще принимать закофальк и стимбифил? Лечение еще до конца не прошла. И мазь пимафукорт мазать после ванночки?
Хирург
В таком случае только Ваш препарат + то что рекомендую местно (свечи, ванночки и мазь)
Мазь непосредственно после ванночки
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, у вас перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
Рекомендую следующее:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин.
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лечение еще не до конца прошла, пью флориазу. Энтерол не принимаю, т.к нет выраженной диареи. Нужно ли тогда пить стимбифид?
Хирург
Поняла вас, пропейте в таком случае флориозу, если положительной динамики не отметите, то дополнительно пропейте Стимбифид
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по симптомам возможно есть анальная трещина. Натальсид нет смысла использовать. Лучше Проктогливенол и Метилурациловые свечи, гель Релифипин.