Консультация терапевта /

Симптомы и проявление ботулизма — вопрос №2287894

Здравствуйте! Около 5.5-6 часов назад съела сендвич с курицей и брусникой,точный состав не знаю,но в нем еще были соленые или маринованные огурцы. Спустя время появилось расстройство стула и легкая тошнота,повышенное газообразование и боль в животе. Давит на глаза и на голову (возможно связано с плохой погодой) После ситуации с отравлением ботулизмом совсем не по себе,тк это могут быть первые симптомы,как быть(( Я ипохондрик и трясусь за свое здоровье,не могу спокойно на месте сидеть.
Выпила энтеросгель.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожное расстройство Загиб желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте!
В клинике преобладают неврологическая симптоматика: двоение в глазах, опущение век, нарушение глотания, слабость и паралич мышц и тд. Может быть тошнота, диарея, но выражено не так сильно как неврология. Клиника нарастает к 3-5 дню. Скорее всего у вас просто пищевое отравление.

Принимайте сейчас сорбенты - Смекта или Полисорб 3р/сут за 1т час до еды или 2ч после.
Побольше воды из расчета 30мл на 1 кг веса, или регидрон по 1 пакетику растворить в 1л воды и принимать в течение суток. Для восстановления электролитного баланса.
При боли Необутин 200мг 2-3р/сут
Пока не вижу поводов для беспокойства?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, а через сколько появляются неврологические симптомы? Просто уже 6 часов прошло,голова чуть кружится,но у меня стоит пппг..вот не знаю что делать,морально тяжко

Терапевт
Обычно в первые 12 часов, время у всех разнится, до суток. Принимайте сорбенты. Головные боли могут быть на фоне переживания.
Клиент
Полина Викторовна, меня очень пугает появившаяся тошнота,головокружение и это давление изнутри головы на глаза и на лоб
Терапевт
При пищевом отравлении бывают головные боли. Приметите любой НПВС, который помогает вам обычно.
Клиент
Полина Викторовна, какова вообще вероятность заражения ботулизмом если там и курица,и огурцы маринованные,и брусника варенье..
Терапевт
Обычно ботулизмом заражаются при домашней консервации, когда нарушаются ее правила. А заводская консервация безопасна и всегда проходит тщательную обработку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие? Похоже на банальное отравление