Консультация офтальмолога /

Астигматизм смешанный , астигматизм у ребенка, астигматизм — вопрос №2410417

Здравствуйте уважаемые врачи !
Сыну 7 лет , на мед.осмотре перед школой обнаружили у него плохое зрение, астигматизм , написали рекомендации пройти на аппаратах проверку зрения. Сегодня прошли на аппаратах проверку зрения. Фото прикрепляю. Расскажите подробнее насколько в нашей ситуации это критично.... и как и чем можно помочь ребенку ? Все очень расстроены , что делать ....как эту проблему улучшить хотя бы ...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребёнку смотрели Рефракцию на широкий зрачок? Капали на приеме капли ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте ! Капли капала 3 раза

Офтальмолог
Светлана, спасибо , поняла.
Значит будем исходить из этих данных. У ребёнка смешанный астигматизм. Это врожденная форма роговицы в виде вытянутой сферы. Поэтому изображение не попадает на центр сетчатки самостоятельно. Для этого необходимо напрягать мышцу глаза, чтоб перевести фокус на центр сетчатки. Ребёнку постоянно приходится напрягать мышцу. Дети очень быстро устают от этой нагрузки.
Поэтому, вам обязательно нужны очки на постоянное ношение. В очках ребёнок будет видеть четко и без напряжения. Это даст возможность для профилактики Амблиопии/ ленивый глаз/ когда глаза перестают работать в максимальном режиме и острота зрения в очках меньше 100%.
Астигматизм величина постоянная , и она будет всегда, но плюсовое значение постепенно уйдет/ с ростом ребёнка и ростом глаза.
У вас несмотря на диагноз- острота зрения без очков высокая 80%, / это хорошо/ и в очках , есть полная коррекция100%.
На данный момент нет Амблиопии.
К очкам относитесь позитивно- это ваши помощники на сегодня.
Дальше можно рассматривать и Ночные/ Орто линзы и мягкие контактные.
Детям назначает с 6 лет.
Но пока очки, чтоб ребёнок и его мозг привык видеть четко .Срочности в аппаратном лечении сейчас нет. Очки начнут сами нарабатывать остроту зрения. Контроль обязательно на широкий зрачок 2 р в год. Ж
Очки сейчас не стоит дорогие делать, так как они у вас через год поменяются.
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ . Подскажите пжлста какая у нас степень астигматизма , самая сложная которая только может быть ?
Офтальмолог
Светлана, у вас астигматизм смешанный средней степени/ правый глаз -3,25/ и слабой степени -2,75 левый глаз.
Офтальмолог
Добрый день
. Зрачок расширяли ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, капли капали 3 раза
Офтальмолог
У ребёнка сложное строение глаза , это было и раньше . Внезапно не портилось зрение .
Сейчас пока ребёнок растет нужно наблюдаться два раза в год минимум и носить очки для разгрузки зрительной .
Вам уже рецепт выписали же ?
Офтальмолог
Здравствуйте очки прописали уже?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, поедем только на подбор , посмотрите в прилоденной фотографии написано, что очки рекомендованы
Офтальмолог
Да вижу конечно. Обязательно рекомендую ношение очков на постоянной основе
Офтальмолог
Добрый день. Да, у ребенка смешанный астигматизм. Рекомендовано обязательное ношение очков, что будет способствовать правильному развитию и формированию зрительной системы. Аппаратное лечение тоже стоит пройти.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пжлста , что за аппаратное лечение ? В нашем случае это сильно плохой диагноз ?
Офтальмолог
Трудно понять критерий "сильно плохого" диагноза. Это просто особенность зрительной системы Вашего ребенка. Ношение очков обязательно на постоянной основе, возможно улучшение цифр рефракции и уменьшение астигматизма при лечении очками, однако полностью исправить возможно будет только после 18 лет при помощи лазерной коррекции, если будет у него такое желание. Ничего критичного не вижу,кроме необходимости постоянной коррекции ( очки/линзы). Аппаратное лечение Вам назначит врач, будут прописаны конкретные процедуры и аппараты, которые способствуют улучшению зрения и стимуляции сетчатки ( аппаратное лечение-это своего рода физиотерапия). проводится такое лечение к Кабинетах охраны зрения в поликлинике по м/ж или в частных офтальмологических центрах- можете делать где хотите.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ . Подскажите пжлста после пиоведения операции по астигматизму он навсегда исчезнет или может опять вернуться ?
Офтальмолог
100% гарантии, что зрение останется идеальным после операции надолго никто дать не может. Да, астигматический компонент может проявиться вновь потом. Сейчас ребенок еще маленький и к его 18 летию уже технологии шагнут далеко вперед, лучше об этом думать ближе к тому времени.
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно проверить еще рефракцию на широкий зрачок. У ребенка есть смешанный астигматизм на обоих глазах. Острота зрения 80%. Нужно подобрать очковую коррекцию, а в 18 лет сделать лазерную коррекцию зрения, если зрение будет не устраивать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследования.
У ребенка сложное строение оптической системы глаза- астигматизм, это не заболевание, это анатомическая особенность.
При таком строении глаза фокус от изображения преломляется в глазу неправильно и острота зрения снижается, соответственно. Такую особенность строения можно исправить с помощью оптической коррекции ( очки/линзы) для того, чтобы сместить фокус от изображения на ткани сетчатки правильно и у ребёнка была высокая острота зрения и , соответственно, качество жизни.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм действительно есть, но не все так плохо! Острота зрения без коррекции достаточно хорошая. Очки нужны на постоянной основе. С помощью очков фокус будет направлятся на сетчатку, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение.
Сейчас в школе будут зрительные нагрузки, без очков глазам будет тяжело.
Через несколько лет, возможно очки снимите. В вашем случае прогрессирования не будет. Наоборот плюсовое значение будет уменьшаться. А минусовой циллиндр такой и останется.
Но очень важно сейчас носить очки пока идёт формирование зрения