Боли сбоку с внешней стороны груди справа и слева.

Добрый день. Обратилась к маммологу с жалобой на боль, начавшуюся с подмышечных впадин и перешедшую на молочные железы. В июне тянуло в подмышках, в июле перешло на грудь, боль была иной раз резкой стреляющей, потом стихала, в августе боль в основном по утрам, болезненность сохраняется в обеих железах внизу сбоку справа и слева, но ощущается только при пальпации. Никакие анализы не назначали. Гелем я не мазала, таблетки не пила, тк врач сказала, что проблема в грудном отделе позвоночника скорее всего. Невролог подтвердила, пока назначила гимнастику и рентген. Но меня смущает, что грудь увеличена все эти 2,5 месяца. Может быть стоит проверить гормоны? Не сдавала очень давно. Беременности не было. Результаты осмотра и УЗИ прилагаю. Спасибо

Остеохондроз, гастрит, холецистит
35 лет

Здравствуйте.
Однозначно нужно смотреть гормоны. Не все сразу, а прицельно те, которые отвечают за здоровье молочной железы.

Каков ваш рост и вес? Регулярность цикла? Прием КОК?

Наталья Александровна, здравствуйте. Цикл регулярный, как раз начинается новый сегодня-завтра. КОК не принимала. Рост 167, вес 56.

Хорошо.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ

Наталья Александровна, хочу также отметить , что испортилась кожа - появляются прыщи и сыпь на лбу и висках, чего не наблюдалось уже лет 10, кожа стала жирная. Волосы лезут, но они у меня в августе лезут почти каждый год. Я грешила на желудок.

Тогда добавьте тестостерон свободный, 17-ОН и ДГЭА-S

Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы во вложении. Боли прошли после нескольких дней ЛФК. Не знаю, были ли причина в гормонах. Физио и массаж еще назначил невролог.

Принятый ответ

Гормоны в абсолютной норме. Даже соотношение ФСГ/ЛГ, которое зачастую нарушено. Нет дефицита прогестерона, гиперпролактинемии, причин для дисгормональной масталгии и мастопатии. У вас все должно быть хорошо с женским здоровьем во всех сферах

Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Боли могут быть как неврологические так и вследствие гормонального дисбаланса. Дайте общий анализ крови, ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин на 3-4 день менструального цикла. Далее по результатам анализов определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте. По УЗИ патологии нет. Боли могут быть при гормональном дисбалансе. Нужно сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, Т3, Т4. А дальше по результатам.

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию

Здравствуйте! По узи у вас доброкачественные изменения! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.