Зуд в горле
Здравствуйте. Переживал насчет вич, обследовался много раз, последний раз на 92 день ифа сдавал, отрицательно. Но сейчас уже дней 5-7 чешется горло слева больше, и зудит угл рта слева тоже, на губах, чешется ухо внутри. Это не может быть связано? Стоит в 6 месяцев обследование делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ давно уже исключен, пересдавать кровь не нужно, результат не изменится. Ваши симптомы с данным вирусом не связаны.
Вам стоит очно показаться ЛОР врачу и сдать общий анализ крови.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня к вечеру дискомфорт в горле усилился, уже в сумме около 5-7 дней такое состояние. Если бы это было связано с заражением, ифа на 92 день 100% исключает? На 6 месяц на 100% не нужно исключать?
Здравствуйте, ВИЧ исключен, больше пересдавать кровь не нужно.
Инна Сергеевна, просто как будто не как всегда этот процесс болезни идет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика неспецифичная, то есть не может нам дать заподозрить ВИЧ инфекцию.
ИФА на 92 день после контакта- уже достаточно для исключения ВИЧ инфекции.
Возможно у вас начало ОРВИ, иногда с очень сильного зуда начинается. Возможно у вас дебют герпетической инфекции, если чешется губа. Возможно грибковая инфекция (тот же самый кандидоз), тут и горло может чесаться и ухо.
Для первой помощи я бы рекомендовала полоскать ротоглотку Мирамистином или Хлоргексидином, чередовать с лизобактом (1т 3р/д) или имудоном ( рассасывать по 1т 5-6р/д) . Можно ограничиться только антисептиком. По поводу уха сходить к ЛОРу, если зуд будет сохраняться долго, пусть доктор посмотрит, если надо, порекодует соскоб на грибы (или сам сделает).
Мария Геннадьевна, вообще с детства аллергия в августе просыпается, и особенно по утрам заложен нос и начинаю чихать раз по 5-7, чешется глотка и тд. Просто связал это со своими переживаниями
Ааа, ну тогда можно спокойно можно с аллергией связать. Я считаю, что пересдавать ничего не надо. А симптомы у вас точно не ВИЧ инфекции
Мария Геннадьевна, еще на протяжении трех месяцев сдачи крови, мерил температуру и бывает 37-37,2-37,4, но я ее не чувствую
Это тоже достаточно частая ситуация. Чаще всего это либо вариант нормы, либо термоневроз, либо такое повышение температуры происходит на фоне других хронический болезней (чаще хронический тонзиллит).
С субфебрильной температурой у меня прошло очень много пациентов, наиболее часто не находилось никакой выраженной патологии. Анализы все хорошие: общий анализ крови, биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, по анализам на инфекции не находили ни ВИЧ, ни гепатиты В,С, ни обострения ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа, токсоплазмоза, ни гельминтов и простейших в кале, ни боррелиоза , ни бруцеллеза). Это тот список анализов и обследования, которые обычно проходили пациенты. Также проводились консультации других специалистов.
Из того, что находили : у ЛОР врача - хронический тонзиллит, иногда промывание миндалин помогало избавиться от температуры. Также был один пациент с рецидивирующей кистой носовой пазухи . У эндокринолога - тиреоидит. Либо он изначально у пациента был, либо по УЗИ находили изменения при нормальном содержании гормонов. Иногда дефицит железа (снижение ферритина).У гастроэнтеролога - колиты. Также в зависимости от пола консультация уролога/гинеколога и обследование на ИППП.
Повторюсь, чаще всего по анализам нигде никаких отклонений не было. Если вы не чувствуете эту температуру, то скорее всего она у вас в норме такая. Знаю несколько человек, у которых такая температура всю жизнь и в период ковида они были в затруднительном положении, так как везде измеряли температуру и их периодически не хотели на работу пускать.
Мария Геннадьевна, здравствуйте снова, сегодня с утра на шее сзади появилась болезненность. Посмотрел - там красная точка внешне как прыщ, но на ощупь круглое, твердое и болезненное как лимфоузел. Посмотрите пожалуйста фото
Мария Геннадьевна, движения в шее болезненны
Это может быть гнойник (фурункул). Рекомендую обрабатывать мазью офломелид или Левомеколь. Если болезненность будет усиливаться, отек нарастает, то обратиться к хирургу, так как может потребоваться хирургическое лечение (вскрытие, санация раны).
Мария Геннадьевна, но не узел? Он прям такой поверхностный что не могу понять катается или нет
Конкретно на фото прыщ. Рядом с ним могут воспалатся лимфоузлы (шейные , подчелюстные). Лимфоузлы реагируют на любое воспаление рядом с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте! вич Вы исключили, с этим не связано, не типичные проявления для вич
Не переживайте по этому поводу
Ирина Владимировна, сегодня прям хуже себя чувствую, к зуду горле прибавилась боль. Это никак не может быть связано? За 92 дня показал бы ифа, если бы были сомнения? Моя болезнь не подходит по срокам к острой стадии?
Да, вич 4 поколения уже был бы положительным
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Ирина Владимировна, 92 дня достаточно? 6 месяцев не нужно?
Для 4 поколения достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, тест на ВИЧ ИФА 4 поколения исключает инфекция уже через 6 недель, у вас однозначно нет ВИЧ инфекции. Рекомендуется посетить лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, сейчас состояние больное какое то, горло болит, как будто при разговоре боль под челюстью по бокам где лимфоузлы. Спустя 3 мес вич исключен у меня без всяких «но»? Не нужно еще 3 месяца ждать и вообще думать по этому поводу?
Павел Андреевич, сегодня утром под челюстью вылез узел, побаливает
ВИЧ исключён, нужно посетить Лора
Павел Андреевич, а нет таких случаев, что на 90 днях отриц, а потом меняется результат? И симптомы появились спустя 3 мес (узел, температура небольшая, боль в горле)
таких нет