Консультация психолога /

Истерика или я просто отвратительный человек — вопрос №2410467

Всем добрый день. Сразу скажу :к психотерапевту я хожу, На терапию она меня пока не берет, Говорит много защит и терапия сейчас на пользу не пойдёт. Принимаю таблетки, И хожу раз в две недели так сказать выговориться. Сегодня произошла ситуация где мне пришлось ждать, Ждать приема ветеринарной клиники, Ждать этого вообще не моё 😡я выхожу из себя сразу. Сначала я спокойно озвучивала что это неприемлемо для платной клиники ждать, Но мне объяснили что экстренная ситуация, операция у другому питомца задержалась. Я не выдержала и в какой-то момент перешла на крик, Мне конечно обозначили что я не должна повышать голос, Я продолжила спокойно. Но всё равно было ощущение что как будто виновата я ,хотя изначально виновата клиника ,потому что они заставили меня ждать. Я почувствовала себя ужасно отвратительным человеком, И теперь у меня просто истерика, мНе хочется просто убить себя в такие моменты, Что я такой отвратительный человек который очень требовательный и все время может озвучить людям в глаза всё как есть. Людям которые более гибкие ,молчат и умеют подстроиться под ситуацию живётся легче и они все такие добренькие а я такая получается злая и плохая только лишь потому что я озвучила правду и потребовала свое.Как мне успокоиться??😭 и почему люди которые молчат такие хорошие для всех?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте, Вика ! Берусь предположить, что дело здесь в тревожном расстройстве, ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), в частности. При нем часто бывает чувство вины, самобичевание, подавление нормальной агрессии, непринятие Тени внутри себя. Вам необходимо научиться отслеживать негативные мысли и проживать скрытые за ними негативные чувства и эмоции. Как только придет мысль, что Вы плохая, какие-то сомненияи т.п. посмотрите где эта мысль ощущается в теле и направьте туда внимание, удерживайте внимание на физических ощущениях и продолжайте заниматься повседневными делами, испытывая при этом физический дискомфорт, на котором Вы удерживаете внимание. Постепенно он будет сходить на нет и негативные мысли, чувство вины будут приходить реже. Найдите на просторах интернета видео Али Греймонд и начните заниматься по ее методике нереагирования. Это поможет Вам легче относиться к Вашей ситуации, обговорите с Вашим психотерапевтом Ваше состояние самобичевания.
Клиент
Ольга Юрьевна, да у меня тревожно депрессивное расстройство, все верно
Психолог
Вика, здравствуйте!
Что сейчас Вас больше всего беспокоит?
Да, скорее всего у вас есть особенность нервной системы, которая не выдерживает сильное эмоциональное напряжение- и тут как раз врач психиатр может помочь препаратами откорректировать такие "вспышки"- чтобы вы могли более спокойнее реагировать на разные ситуации. И тут только физиология))
А вот другая сторона- Вы высказываете свое мнение и это нормально! Возможно(если это Вам мешает и потом усложняет ситуацию) можно подобрать более мягкую манеру это делать- да, можно- если вы понимаете что от этого будут лучше последствия и это Вам нужно.

А так- люди, которые молчат ничуть не лучше)) -они просто удобные для других...Но ведь они не искренни-не такие какая Вы! А вы честно и искренне открываете людям себя и свой мир.
Психолог
Здравствуйте.
В том что вы уважаете себя и свое время нет ничего плохого. Да, возможно нужно учиться быть более гибкой и адаптивной к внешним обстоятельствам, но никак не молчаливой. Ну перешли вы на крик, да, бывает, кричать не запрещено даже законом. Почему вы испытываете чувство вины за это? Вы думаете никто из них никогда не кричал? Да все кричат. Идеальных нет людей. Холерики вообще разговаривают криком преимущественно, и что теперь. Покричали и ладно. Вы ничего не сделали плохого или противозаконного. Почему вы так мучаетесь из-за этого?
Клиент
Кристина Айговна, мучаюсь потому что не любят люди таких как я. Сталкиваюсь с этим всю жизнь. Сейчас уже успокоилась. И из клиники позвонили принесли извинения
Психолог
Очень хорошо что клиника повела себя в итоге достойно.
Честные и прямолинейные люди тоже многим нравятся, они искренние и интересные, возможно вы не замечаете тех, кто вас ценит по достоинству.
Принятый ответ
Психолог
Вика, добрый день.

Разве честность перед людьми и возможность сказать им правду, глядя в глаза, это плохое качество?
А отстаивать свои границы разве это тоже неправильно?

А если человек не говорит правду, молчит, копит в себе эти обиды, лицемерно улыбается в глаза, это хороший человек?

Виктория, вот эти вот качества, которые проявили, они хорошие, они продуктивные, вам надо чуть-чуть их докрутить и всё то же самое выражать менее экспрессивно. Также уверена, также жёстко, но менее экспрессивно.

Виктория, вот подумайте о той ситуации, которая у вас сложилась в ветеринарной клинике, оцените её, пожалуйста, насколько ужасным человеком вы себя почувствовали? От 1 до 10.
Клиент
Андрей, почувствовала себя баллов на 8 из 10 отвратительной, но после звонка директора и извинений, успокоилась. А вообще таких как я не любят и не выбирают, бояться. Поэтому у меня и друзей не так много. И даже рассталась с мужчиной с его словами: что я слишком требовательная и честная. И позже он женился: на милашке, которая на все закрывает глаза. Она такая гибкая как раз как учат психологи. А я не молчу. Мне не нравится- я говорю, мне важен мой комфорт и мои чувства
Психолог
«Мне не нравится — я говорю, мне важен мой комфорт и мои чувства» — это очень хорошее правило.
Мне кажется, вы как-то не так понимаете гибкость, гибкость = подстройка. Гибкость — это самой себе позволять поступать по-другому. В зависимости от контекста. Это не стать другим человеком, а остаться собой, при этом понимать, какие манеры поведения в данный момент будут более продуктивными, и избирать их. Позволять себе быть разной, но собой.
Вы можете быть требовательны, но понимать, что какое-то ваше требование неосуществимо в моменте, и тогда, проявив гибкость, вы можете: а) придумать, как по-другому это получить; б) обозначить срок, когда будет возможно это получить.
Вот эта шкала гибкий-негибкий (ригидный) — это метапрограмма, просто привычка поступать.
Давайте на вашем примере, ситуация в вет. клинике, вы говорите, что почувствовали себя ужасным человеком на 8/10 сильно.
Подумайте, а при каком развитии ситуации вы поставили бы себе оценку 7/10, какой элемент из вашего поведения тогда пропадает и оценка становится 7? А что еще можно подкорректировать, чтобы оценка стала 6? Поделитесь, пожалуйста, этим.

Допущение этой мысли и в последствии применение этого на практике, в жизни и будет проявлением гибкости. И, заметьте, вы другой не становитесь, вы все так же четко понимаете свои потребности и желания, и врать не приходится, все то же самое, только иным способом. И это не для других людей, это для вас, чтобы вы перестали чувствовать себя ужасным человеком.
Принятый ответ
Психолог
Вика здравствуйте. А у вас есть потребность быть хорошей? Быть хорошей=подавлять эмоции разве это так?
Вы очевидно переживали, и это переживание вылилось в крик, раздражение.
Единственное что можно проработать, так это как обозначать свои границы, свое мнение чёткой и строго, люди вас поймут и услышат и без крика. Не бойтесь заявлять о себе, своих потребностях.
Клиент
Дарья, да все верно, очень хочется быть хорошей, но обычно честных и прямолинейных людей не любят увы
Психолог
Здравствуйте, Вика!
Вы были у ветеринара не просто так, Вы были с питомцем, Вы переживали за него, атмосфера была напряжённая, Вам пришлось переживать за питомца + ждать долго, а ждать никто не любит. Вы не смогли терпеть и поэтому перешли на крик, такое бывает. Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают. И помните, что Вы смогли взять себя в руки, успокоиться и ждали своей очереди.
Вы можете в следующий раз выбрать другую клинику, где не придётся ждать, но бывает так, что в клинике операция, ветеринара другого нет и приходится ждать, но Вам в любом случае помогут, и это будет самое главное. Либо можете в следующий раз разговаривать с людьми, без крика, эмоций, а говорить, что Вас не устраивает и что именно Вы бы хотели от людей. Ничего страшного нет, если Вы говорите о том, что Вас беспокоит, не устраивает, но Вы можете говорить в более вежливом формате.
"мНе хочется просто убить себя в такие моменты," - Вы можете очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте! Вы нормальный человек. Да, в платных клиниках неприемлемо задерживать пациентов. Вас предупредили, что все задерживается или нет?

Да, кричать , конечно, не стоит. Можно поработать с эмоциями. Просто молчать - это копить недовольство против себя. Тоже не вариант. Почему же терапевт не берет вас в работу? Ведь психотерапевт и должен снять защиты , они не уйдут сами по себе