Консультация акушера /

Шевелений почти нет — вопрос №2860506

Здравствуйте! Вчера была на УЗИ планово, приехала домой и вылилось много жидкости, поехала в роддом чтобы исключить воды, там сделали узи повторно, два результата прикрепила, отпустили домой но уже поздно ночью, приехала нервы не выдержали и нарыдалась взахлеб, так плакала что аж живот трясся, сегодня тоже все утро истерила плакала прям очень много и сильно, еще была паническая атака, и так получилось что со вчера нормально не ела, еще и много Плакала, вчера малыш был очень активный, он пинал меня ооочень сильно каждые 5 минут, вообще не успокаивался весь день, а сего притих, по доплеру сердце нахожу 146 ударов, но он утром пинал очень слабо а сейчас вообще не питается, стоит ли опять ехать в приемное? Или платно на ктг узи? Что-то надо сделать? От моих слез я могла ему навредить? Этой истерикой? Как понять все ли нормально?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сердце по допплеру отличное. Если было 10 эпизодов шевелений сегодня- повода для экстренного обращения в роддом нет.
Вчера было много эмоций, малыш тоже был активен и много пинался, мало спал. Сегодня Вы спокойнее и малыш больше спит. Обязательно покушайте сейчас! И оптимально скушать что-то сладкое. Дети проявляют больше активности после сладкого.
Если все это не приносит эффект и Вам неспокойно- тогда в приемник или на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно подобная ситуация (слезы, переживания) не может навредить малышу. Но если отмечаете уменьшение количества шевелений, есть смысл обратиться очно и сделать КТГ: это исследование позволяет понять, если ли у малыша признаки гипоксии, узи с учетом ранее проведенных исследований обычно в такой ситуации не рекомендовано, целесообразнее именно КТГ.
Но скорее всего, все хорошо, просто малыш сейчас не активничает.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, именно толчков нет, еще он может как-то двигаться и ощущения очень сильные, может ли быть маловодие?
Акушер, Гинеколог
Нет, это сильно маловероятно в подобном случае, на вчерашнем исследовании количество околоплодных вод прекрасное.
То есть малыш всё-таки шевелится, просто не пинается, я верно понимаю?
Клиент
Ольга Витальевна, да, чувствую какие-то движения но не явные пинки как обычно, и обычно это происходит очень часто а сегодня реже, но сегодня до обеда я так сильно плакала, что не могла их отслеживать как обычно
Не очень хочется ехать в приемное отделение, но я боюсь что-то упустить
Акушер, Гинеколог
Ну в таком случае есть только два варианта развития событий: либо женщина продолжает активно наблюдать за шевелениями в ближайшие сутки, и если малыш начинает шевелиться, как обычно, можно думать, что все хорошо. Либо обычно прибегают к выполнению ктг, альтернативы этому исследованию в подобной ситуации нет.
В целом, изменение характера шевелений — далеко не всегда маркер неблагополучия малыша. Ведь сам факт шевелений присутствует. Чаще всего это просто один из вариантов поведения малыша, и на следующий день он вновь шевелится как обычно. Но все же достоверно убедиться в этом можно с помощью ктг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так и должно быть) вчера вы были на эмоциях, малыш тоже мало спал , поэтому он теперь высыпается ) эпизоды активности могут сменяться спокойным состоянием , и это нормально, не переживайте.
Старайтесь меньше переживать, покушайте и отдыхайте ) выспитесь.
Если вам тревожно , можете домашним допплером время от времени смотреть биение сердечка (норма 120-160 уд/мин). Если все равно не спокойно, лучше обратиться тогда в стационар.

Тест шевеления плода рекомендуется делать с 28 недель. За сутки должно быть более 10 шевелений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь все что вы описываете это абсолютно нормально
Вы можете спокойно считать шевеления малыша в домашних условиях или использовать фетальный допплер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не волнуйтесь, малыш чувствует свою маму, и реагирует на Ваши переживания.
Поешьте, полежите, поспите, все нормализуется.
Если шевелений более 10, то нет поводов для переживаний. Но, зная, как мама может себя накрутить - если сильно паникуете, обратитесь на очный осмотр.