Частые истерики, рвота

Здравствуйте. Дочке 3,5 года, с рождения начались проблемы, при каждом сильном плече, были частые спрыгивания фонтанами. Сейчас это происходит так, начинает плакать, усиливает плачь, начинает давиться и тем самым происходит рвота. Если успеть дать воду, рвоту можно предотвратить. Так же частые просыпания ночью, по 2-3 раза за ночь может проснуться с истерикой. В садик тоже ходит плохо, начала ходить с сентября 2024, постоянно болела, тем самым походы в садик после болезни были с истериками. И так это продолжалось до июля 2025, далее истерик становилось всё меньше, и вроде бы мы выдохнули, но..опять начались истерики, и истерики доходят до рвоты..спрашиваем, интересуемся, все ли в садике хорошо? Никто не обижает? Ответ - все хорошо, не обижают. Друзей у нее в садике так же много. Сама по себе дочка у нас очень активная, неусидчивая. Подскажите, что с этим делать? Может какое успокоительное попить? Были у трех неврологов, ответ каждого из них был - все нормально, перерастет. Подскажите, что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Является нормой у раннем возрасте. Рвотный и кашлевой центр у детей близко расположены, поэтому при сильной истерике и плаче- возможно возникновение психогенной рвоты. Сейчас у ребенка период адаптации в саду, он занимает до 6 месяцев, поэтому сейчас отмечается усиление возбудимости. В таких случаях рекомендуется назначение препарата эдас 306 или сиропа зайчонок курсом на месяц. Важно соблюдать режим, ограничить гаджеты; в моменты возбудимости и плача- отвлекать и переключать внимание

В садик мы уже ходим больше года, но пока никак..

Тк в первый год ребенок часто болеет и не может ходить регулярно- адаптация затягивается и это нормально. Постепенно ребенок привыкнет и симптомы уйдут. Начните эдас или зайчонок, у них мягкий успокаивающий эффект

Подскажите, как эдас пить?

По чайной ложке 2 рд 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, что у Вас довольно эмоциональная дочь и нервная система ей соответствуют, что возбудимая. В идеале тут с врачом-неврологом или врачом-психиатром решать по поводу медикаментозного лечения, например которые могут подуспокоить работу нервной системы - глицин, Эдас, зайчонок, препараты магния.

А в идеале рекомендовал бы работу с психологом Вам начать, это важно для самой дочери.
Врачи действительно правы, перерастете, но вот как ответить довольно сложно.

Подскажите, как эдас пить?

По 1/2 мл чайной ложки 3 наша в день. Но принимать стоит только по назначению врачом на полномо осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо рвоты а аденоидов нет? Чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Косвенно так может проявляться кризис трех лет (жалобы могут быть более выраженными). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Касаемо сна а когда просыпается ребенок, как продляете фазу сна? Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.

Просыпается всегда по разному, но обычно после 00:00

По поводу аденоидов не знаю, не проверяли
Но сопли, отиты часто

Важно в первую очередь исключить аденоиды, потому что это может быть связано с рвотой.

Это надо какое то узи делать?

Для исключения аденоидов? Нужен очный осмотр лор врача, по необходимости врач назначает дообследование.

Подскажите, как эдас пить?

Допустимая дозировка в этом возрасте по ч. л. 3 р д, но лучше начинать с одной и посмотреть как ребенок будет себя чувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться высокий уровень тревоги и незрелость ЦНС+ кризис 3 лет.
Поэтому важно четко соблюдать режим дня , убирать мультики, больше игр на сенсорику для снятия напряжения.
Проблем по большей части психологическая , нежели неврологическая.
Поэтому консультация детского психолога так же не помешает в вашем случае.
Ночные истерики - так же сигнал перевозбуждения ЦНС. Поэтому важно соблюдать гигиену сна , ванна с магниевой солью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения , либо это кризис трех лет.
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Он понимает , что Вы переживаете и идете сразу его успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Консультация детского психолога

У нас такие сильные истерики с двух лет

В таком случае консультация детского психолога. И консультация очного невролога. Иногда рекоменуют атаракс

Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца